Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 января 2023 года Не забывайте об уголовной ответственности при превышении должностных полномочий!

На любом этапе развития общества и государства наиболее актуальным вопросом является борьба с коррупцией, в том числе и с её проявлениями при реализации возложенных полномочий на государственной службе всех видов.

Вопросы противодействия коррупции носят одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области.

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.).

Ответственность за превышение должностных полномочий предусмотрена ст. 286 УК РФ и наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий которые повлекли, существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий и наказывается штрафом от 80 тысяч рублей и до пятнадцати лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Исходя из диспозиции ст. 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает, что обо всех случаях нарушения требований антикоррупционного законодательства РФ со стороны личного состава Главного управления МЧС России по Орловской области Вы можете сообщить круглосуточно на Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Орловской области по номеру: 8 (4862)-76-17-78.

Также граждане (физические) и юридические лица вправе обратиться письменно в адрес Главного управления МЧС России по Орловской области на имя начальника Главного управления по адресу: 302028 г. Орёл,

ул. Сурена Шаумяна, д. 33 или по электронной почте на адрес: GUOrel@57.mchs.gov.ru, а также посредством заполнения формы обращения на имя начальника Главного управления МЧС России по Орловской области на официальном сайте Главного управления 57.mchs.gov.ru в разделе «деятельность» «работа с обращениями граждан».

Либо в рабочее время по контактным телефонам:

Начальник отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения: 8 (4862) 44-98-11

Главный специалист (по вопросам противодействия коррупции на территории Орловской области): 8 (4862) 44-98-50, или письменно по адресу: 302028 г. Орёл, ул. Сурена Шаумяна, д. 33.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:08 06:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости