Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 января 2023 года Белокалитвинских школьников наградили за спасение утопающих

В Доме культуры в Белой Калитве состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя РФ. Юнармейцам Роману Кононову и Станиславу Кашаеву вручили медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Ребята не только одноклассники, но ещё и хорошие друзья, которые все свободное время проводят вместе. 31 мая мальчишки гуляли у реки Калитва в родном хуторе Ленина, как вдруг услышали крики о помощи. Две девочки тонули в реке, а на берегу, обезумевшая от горя кричала бабушка. Девочки отплыли довольно далеко от берега, а глубина реки в том месте составляла около 2,5 метров. Выплыть они сами не смогли. Ребята, не раздумывая прыгнули в воду. Благо дело, оба хорошо умели плавать. Одну девочку достали из глубины, она уже успела наглотаться воды и еле дышала. Ее вынес Роман. Ребята, вспомнив все, чему их учили на уроках ОБЖ, сделали ей искусственное дыхание, и девочка ожила. Вторую девочку вытащил на себе из воды хрупкий с виду Стас. После этого ребята проводили пострадавших и их бабушку домой. Позже их смотрели медики. Сейчас здоровью девочек ничего не угрожает, а спасители, как настоящие герои, не считают, что совершили подвиг, а уверены, что сделали, то, что должны были сделать.

Ведомственную награду юным героям вручил начальник Белокалитвинского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Колесников. Он пожелал ребятам всегда оставаться мужественными и небезразличными к беде окружающих.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:02 08:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости