Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 декабря 2022 года ГИМС напоминает: лед на водоемах региона опасен!

Из-за минусовых температур в Волгоградской области водоемы покрылись тонкой коркой льда и на них уже появились первые любители подледной рыбалки. Однако стоит помнить, что это удовольствие всегда сопряжено с риском и экстримом.

Лед в период колебания температур крайне опасен и выходить на него ни в коем случае нельзя!

Несмотря на то, что с виду лед может показаться прочным, это убеждение обманчиво, говорят специалисты. Скрепленный ночным холодом лед ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится очень слабым. В связи с этим МЧС России предупреждает людей о том, что на неокрепший лед выходить очень опасно.

Спасатели напоминают, что прочный лед должен быть прозрачным и толщиной не менее 10 сантиметров. Молочный цвет льда или образовавшийся из смерзшегося снега - самые опасные поверхности. Под тяжестью человеческого тела он может трескаться и рушиться.

Оказавшись на тонком льду, нужно соблюдать спокойствие. Если он начнет трескаться, нужно осторожно лечь на него и отползти на безопасное место. Бежать, а тем более прыгать, нельзя.

Оказавшись в воде, не подтягивайтесь за кромку льда. Держась за нее руками, надо с осторожностью вынести на лед сначала одну, потом вторую ногу, затем, не спеша, и так же осторожно отползти (откатиться) от опасного места. В случае, если в воде оказался другой человек, вызовите экстренные службы по номеру: 112.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает об опасности выхода на тонкий лед!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 13:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости