Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 ноября 2022 года «Знание о героях»: студенты КГУ встретились с сотрудником МЧС России

«Знание о героях»: студенты КГУ встретились с сотрудником МЧС России

В Курском государственном университете прошла встреча студентов с начальником 12 пожарно-спасательной части г. Курска, ветераном афганской войны Владимиром Викторовичем Сидоровым.

Мероприятие является частью патриотического проекта «Знание о героях», его инициировало Российское общество «Знание». Главная задача этой акции –сплочение вокруг таких ценностей как мужество, любовь к Родине, героизм, храбрость и верность Отечеству.

Владимира призвали в ряды Советской армии в 18 лет. Благодаря хорошей физической подготовке и крепкому здоровью Сидорова определили в воздушно-десантные войска.

- В «учебку» нас определили в Фергану, - вспоминает Владимир Викторович, - и там мы, совсем неопытные ребята, впервые увидели войну, – вспоминает огнеборец.

В Афганистане Владимир служил сапером 2 класса: заминировал и разминировал караванные тропы, по которым проходили спецподразделения, не раз участвовал в разведке и даже брал «языков». Всех новобранцев еще в «учебке» фотографировали в специальной рамке - «на всякий случай», если боец не вернётся с очередного задания. К счастью, такая фотография так и осталась в дембельском альбоме Владимира.

После армии Владимир поступил в Харьковское пожарно-техническое училище, а по его окончании и по сей день возглавляет 12 пожарно-спасательную часть г. Курска. Работа пожарного схожа с боевыми действиями, где приходится сталкиваться с различного рода опасностями. В районе выезда ПСЧ располагаются несколько крупных предприятий, не раз Сидоров участвовал в тушении серьезных пожаров.

На встрече Владимиру Викторовичу было тяжело делиться воспоминаниями, однако он ответил на вопросы студентов. Один из них задала студентка филологического факультета Арина Козлова.

- Тяжело было вернуться домой, как вас там встретили?

- Вернуться обратно было тяжело, постоянно отменяли рейсы, каждый раз, когда приезжали в аэропорт, было страшно при озвучивании списка, боялся не услышать свое имя. Но все же я вернулся к семье. Когда я подошёл к своему дому, а у нас был пятиэтажный многоквартирный дом, все, кто был на улице, на лавочках, смотрели на меня, смотрели в окна - и все аплодировали. Такие моменты до слез! До сих пор вспоминаю и очень тепло на душе».

Фото - КГУ

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости