Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 ноября 2022 года 22 ноября - День психолога РФ

На психологическую службу МЧС России возложено две основные задачи. Первая — психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, летчиков, водолазов, кинологов и других. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна — оказание первой психологической помощи при чрезвычайных ситуациях. Оказание экстренной психологической помощи населению.

С решением этих задач успешно справляются психологи Донского МЧС. Пожарные, врачи, спасатели и иные сотрудники МЧС несут тяжелое профессиональное бремя. В любое время суток они должны быть готовы отправиться в самое пекло событий и рисковать собственной жизнью ради спасения других. Такие ситуации могут пошатнуть психику даже человека со стальными нервами и оставить на ней глубокие шрамы. Поэтому психологи внимательно следят за деятельностью личного состава экстренных служб. Именно психологи несут ответственность за профессиональный отбор, подготовку и восстановление психологического здоровья сотрудников МЧС. Под их психологической защитой сегодня около 5 тысяч человек личного состава Донского МЧС.

В этом году именно на плечи психологов легли вопросы сопровождению встречи, размещения и пребывания беженцев с Донбасса в пунктах временного размещения. На базе ГУ МЧС России по Ростовской области была открыт телефон « горячей линии», всего принято свыше 17 тысяч звонков, экстренная помощь оказана в 10 тысяча случаев . Психологи не только оказывали информационную и консультативную помощь, но и помогали воссоединиться семьям и близким, потерявшимся во время эвакуации.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 09:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости