Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 ноября 2022 года Представители различных профессий из Владивостока почувствовали себя настоящими пожарными

Что объединяет профессии: журналист, блогер, бухгалтер и специалист банковской сферы? Главное управление МЧС России по Приморскому краю с радостью спешит ответить на этот вопрос и поделиться новостями об успешно проведённом мероприятии.Итак, во Владивостоке на территории Специализированной пожарно-спасательной части прошла игра под названием «Почувствуй себя в роли пожарного!».

Данное мероприятие является уникальным и проводилось во Владивостоке впервые. Проведению соревнований способствовали солнечная погода, а также боевой настрой участников и организаторов.

Целью игры стала популяризация профессий «пожарный» и «спасатель».

Основная задача заключалась в погружении обычных граждан, не имеющих отношения к пожарной охране, в роль настоящего огнеборца.

В мероприятии приняли участие 4 человека – представитель банковской сферы, бухгалтер, журналист и блогер. В течение полного рабочего дня им предстояло пройти этапы, с которыми огнеборцы ежедневно сталкиваются в своей профессии и ощутить на личном опыте, как проходят рабочие будни представителей героической и благородной профессии – пожарных.

Соревнующиеся прониклись каждым поставленным перед ними заданием и с большой ответственностью подошли к их выполнению. Ведь огнеборцы всегда находятся в боевой готовности и готовы прийти на помощь к людям в любой экстренной ситуации, а их действия требуют особой выдержки, сосредоточенности, скорости и верных решений.

Под чутким руководством сотрудников МЧС России участники прошли этап построения и инструктаж по технике безопасности, в учебном классе изучали теоретические материалы. Под открытым небом состязающиеся включались в аппараты, надевали боевую одежду огнеборца, прокладывали магистральные линии.

Кроме того, участники выполняли различные элементы работы пожарных на тренажёре «ГРОТ» при помощи препятствий и эффектов, приближенных к условиям реального пожара.

Захватывающим стал заключительный этап – выезд на тушение «горящего» дома с которым конкурсанты также успешно справились, предварительно, приобретя, важные и необходимые знания.

В завершении мероприятия участникам приготовили вкусную кашу и чай на полевой кухне. Во время трапезы они пообщались с сотрудниками «чрезвычайного» ведомства, подробно узнав из уст представителей МЧС России о специфике профессий пожарного и спасателя, а также получили исчерпывающие ответы на интересующее их вопросы.

Впечатлениями делятся участники:

«Я получила от сегодняшнего мероприятия массу эмоций. Было здорово узнать про людей, которые занимаются такой тяжёлой и ответственной работой. Узнать их профессию изнутри и понять их труд очень важно. Я считаю, что подобная подготовка должна быть у каждого человека, для того, чтобы он знал, как реагировать в случае экстренной ситуации», – отметила корреспондент издания «Комсомольская правда» Юлия Шестернина.

«Я испытал эмоции как в детстве, как от самого крутого аттракциона, когда сюда попал. Я во взрослом возрасте давно не помню, чтобы испытывал такие впечатления, а вместе с тем уважение к работникам, которые выполняют эти действия в реальных условиях. Я настолько проникся восхищением к этим ребятам. Также мы сегодня опробовали на себе работу реального пожарного, тушили настоящий пожар, нам всё объяснили, проинструктировали, показали, как этот мир устроен, и мы испытали просто невероятные условия от тушения пожара. Даже сложно подобрать слова, для того, чтобы выразить своё восхищение от этого мероприятия», – поделился блогер Марк Активер.

«Сегодня мы полностью сменили профессию. Из офисного работника мы превратились в отважного пожарного. Целый день мы провели в пожарной части, жили по распорядку дня, были проинструктированы и потом пришли к практике. Во время мероприятия мы прошли различные тренажёры, испытания, обмундирования на скорость, и в конце перешли к практике, которая оказалась далеко не такой лёгкой, как мы все это видим по телевизору и в кино. Вживую это колоссальный тяжёлый физический труд и у пожарных должна быть высокая физическая подготовка», – поделился представитель банковской сферы Евгений Смирнов.

«Мне интересно было посмотреть на профессию пожарного изнутри, с чем они сталкиваются и насколько это опасно. Физически и морально это очень тяжёлый, но интересный труд. Я ни с чем подобным не сталкивался ни в работе, ни в жизни», – добавил бухгалтер Степан Стрельцов.

По итогам игры в торжественной обстановке лучшие участники были награждены грамотами и сладкими подарками. Безусловным лидером стал Степан Стрельцов, занявший первое место, второе призовое место завоевал блогер Марк Активер, третье почётное место разделили между собой Евгений Смирнов и Юлия Шестернина.

Как признаются сами участники, этот яркий, насыщенный, динамичный и интересный день надолго останется в их памяти.

Делятся эмоциями организаторы мероприятия:

«В ходе мероприятия участники смогли на собственном примере ощутить все особенности и сложности подготовки настоящих профессионалов своего дела, проверить свои морально-психологические и волевые качества, способность оперативно мыслить, контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке. В завершении игры уже сплочённые боевые товарищи смогли отправиться на свой первый выезд на тушение настоящего очага возгорания, с чем успешно справились при помощи сотрудников МЧС России. Считаю важным проведение подобных мероприятий, потому что о людях, которые ежедневно рискуют своей жизнью, спасая других, для которых не существует понятия выходной, праздник, день или ночь, которые в любое время суток готовы прийти на помощь должен знать каждый человек, а главное понимать специфику, всю сложность, риск и значимость профессии пожарного», – поделилась начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Екатерина Кутузова.

«Мы начали с совершенно простых вещей – это надевание боевой одежды и аппарата. Помимо этого, у нас проводилось боевое развёртывание на два рукава с подачей ствола, далее проводилось занятие в теплодымокамере ГРОТ и полоса препятствий. Сначала ребята были озадачены, потому что с этими задачами они встречаются в первый раз, многие вещи для них непонятны – для чего всё это делается. Я рассказал им о том, как это всё работает, показав на пальцах что, откуда и почему. Вообще эти нормативы пожарные в течение года повторяют помногу раз. Данные навыки должны регулярно отрабатываться, а нормативы помогают не потерять эти навыки. На протяжении всего мероприятия я постоянно был с участниками вместе, дал теоретические знания, а потом на практике демонстрировал как всё это делается, а также сопровождал каждого участника в ГРОТе», – рассказал старший инспектор службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Приморскому краю Эмиль Мирзоев.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости