Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 ноября 2022 года Безопасность при уборке дома

Средства для мытья сантехники, отбеливатели, полироли для мебели, удобрения для сада и даже бензин могут стать причиной отравления в собственном доме. Некоторые из этих веществ вызывают химический ожог кожи и слизистой, некоторые выделяют едкие пары при использовании. Делая уборку, легко получить токсическую дозу испарений, так как вы находитесь в закрытом помещении. Возможные симптомы отравления препаратами бытовой химии: общее недомогание, головная боль, боль в животе, тошнота, рвота, слабость, вялость, потеря аппетита, нарушение или потеря сознания, синюшность лица, губ, сухость кожи или, наоборот, повышенная потливость.

Меры безопасности при использовании бытовой химии:

· храните препараты бытовой химии, косметические средства, кислоты и щелочи в местах, полностью недоступных для детей, под замком;

· большинство препаратов обладает повышенной летучестью, со временем герметичность упаковки теряется, поэтому не создавайте запасы бытовой химии;

· особенно осторожно обрабатывайте помещения препаратами от бытовых насекомых, тщательно проветрите квартиру в течение нескольких часов, не применяйте инсектициды на ночь там, где предстоит спать людям;

· используйте стандартные упаковки для препаратов бытовой химии с отчетливо написанным названием, не переливайте, не пересыпайте опасные вещества в безобидную упаковку. Дети могут попробовать содержимое, думая, что оно безопасно.

Ваши действия при отравлении препаратами бытовой химии:

· Немедленно вызовите «скорую помощь», перенесите пострадавшего в соседнюю квартиру или на воздух, проветрите помещение.

· Не пытайтесь нейтрализовать кислоту, давая пить слабую щелочь (или наоборот).

· Если пострадавший без сознания, уложите его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

· Во избежание повторного ожога кислотой или щелочью слизистых оболочек рта и пищевода дайте пострадавшему выпить два-три стакана воды, не больше.

· Кислоту и щелочь, попавшие на слизистые оболочки глаз или губ, смойте обильной струей воды из-под крана или из чайника (1-2 л).

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости