Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 ноября 2022 года Ветерана пожарной охраны поздравили с днём рождения

11 ноября 1959 года родился Сергей Александрович Мамаев, ветеран пожарной охраны, отдавший благородному делу борьбы с огнем 45 лет жизни. В этот торжественный день поздравить именинника собрались председатель ветеранской организации Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Эдуард Аблинов и старшие офицеры отдела кадров и воспитательной работы спасательного ведомства.Беседа прошла в теплой и дружеской обстановке.

Расскажем вам о жизни Пожарного с большой буквы!

Вся жизнь Сергея Александровича связана с пожарной охраной. Он знаком с разными сферами системы - был инспектором пожарного надзора и пожарным, занимал руководящие должности в противопожарной службе республики.

Однако пожарное дело не было для него ни детской мечтой, ни продолжением дела родителей. Его отец служил в милиции, а сам Сергей Александрович в юности мечтал стать летчиком. Он даже поехал вместе с другом поступать в летное училище в Оренбург: «Мы сдали по два экзамена, выдержали барокамеру. Однако на третий экзамен то ли он не пошел, то ли я. В итоге вернулись обратно», - вспоминает Сергей Мамаев.

Судьба свела юношу с замполитом Сернурского райотдела, который предложил ему поступить в Ивановское пожарно-техническое училище. Во время учебы там Сергей Мамаев не только прилежно постигал азы будущей профессии, но и активно участвовал в самодеятельности. За хорошую учебу был даже награжден командировкой в Москву на Олимпиаду-80 - обеспечивать общественный порядок на стадионе «Лужники». Прошло уже больше 30 лет, а Сергей Александрович до сих пор хранит памятный олимпийский пропуск.

За годы службы в пожарной охране Сергей Мамаев неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров. Но самые сильные впечатления все же оставил самый первый пожар: «После окончания училища я работал в Оршанском районе инспектором государственного пожарного надзора. Однажды под Новый год произошел пожар в бараке. Дома были только маленькие дети, а их нерадивая мать ушла куда-то отдыхать. Я на своих руках выносил детские тела…».

Спасать людей тоже приходилось не раз. Когда Сергей Александрович уже работал в Йошкар-Оле, произошел серьезный пожар на ул. Машиностроителей. «В этот день был очень сильный мороз. В городе практически разом возникли сразу три пожара. Горели сараи, здание старой вечерней школы и жилая квартира. На третий пожар приехал я на оперативном уазике. Одновременно со мной прибыла пожарная лестница. Запросил дополнительные силы и стал помогать людям выбираться на улицу, - вспоминает он. - Сначала двоих детей вынес на руках, потом помог выйти двум взрослым. За этот пожар меня наградили медалью». Сергей Александрович при беседе скромно забыл подчеркнуть, что на том пожаре сам получил серьезное обморожение кистей рук.

Сейчас Сергей Александрович, помимо работы начальником учебной пожарной части, является еще и руководителем первичной ветеранской организации РГКУ “Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл”.

Помогает бывшим работникам пожарной охраны, организует для ветеранов различные мероприятия. При его активном участии в УГПС была создана «Галерея 01». Он помогал в издании книги «История становления пожарного дела в Марийском крае» (автор – Иван Васильевич Иванов), которая стала лучшей книгой республики в 2014 году. А еще Сергей Мамаев является руководителем и участником ансамбля ветеранов пожарной охраны «Сухие рукава».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 16:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости