Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 ноября 2022 года По какой причине могут происходить пожары в жилом секторе?

Неосторожное обращение, игры и шалости детей с огнем – одни из самых частых причины пожаров, возникающих в республике. Коробка спичек по-прежнему остается одной из самых опасных игрушек в руках детей!

В ветхих, старых домах при использовании электронагревательных приборов электропроводка не выдерживает большой нагрузки, в результате чего происходит короткое замыкание с дальнейшим распространением огня на горючие материалы и конструкции.

В зимнее время происходит рост пожаров на дачных участках, в подвальных помещениях муниципальных жилых домов. Лица БОМЖ и рода занятий проникают в дачные дома, бани, подвальные помещения и для обогрева топят печи, разводят костры внутри домов, используют для освещения открытый огонь, в результате чего происходят пожары с гибелью людей и большим материальным ущербом.

Нужно отметить, что количество пожаров, произошедших в жилом секторе на протяжении каждого года и каждого месяца в отдельности, независимо от времени года, «лидирует» по отношению к пожарам, произошедшим на других объектах вместе взятых.

Для сохранения имущества от пожара необходимо два раза в год проводить профилактический осмотр и ремонт электрооборудования, отопительных печей, котельных. В своевременном осмотре и ремонте, монтаже электрооборудования, печей, котельных могут помочь специалисты «Всероссийского добровольного пожарного общества», которые своевременно и качественно выполнят данные работы.

В муниципальном и частном жилом секторе работу по профилактике пожаров проводят территориальные отделы, отделения надзорной деятельности. Государственные инспектора совместно с работниками ЖЭУ обследуют противопожарное состояние подвальных, чердачных помещений жилых домов, проводят собрания, беседы, инструктажи с жильцами, вручают памятки, оформляют уголки пожарной безопасности, информационные стенды в местах с массовым пребыванием людей.

Для недопущения шалостей детей с огнем необходимо выполнять ряд простых требований:

не оставлять малолетних детей в закрытых квартирах без присмотра;

повседневно следить за поведением детей дома и на улице, не разрешать разводить костры, сжигать мусор вблизи строений;

пресекать игры на чердаках, в подвалах, систематически разъяснять им опасность игр с огнем;

не поручать детям самостоятельно пользоваться электрическими и нагревательными приборами, растапливать печи;

хранить спички, бензин, керосин и другие горючие жидкости в местах, недоступных для детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – 8(8142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости