Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 ноября 2022 года Участники конкурса «Я и пожарная безопасность» становятся героями

Сегодня, 3 ноября 2022 года, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в Совете Федерации прошла девятая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки.

Медалями «За проявленное мужество» в этом году наградили около 150 ребят более чем из 50 регионов России. Псковскую область на церемонии награждения представляли 14-летний Кирилл Шпилька, спасший в детском лагере тонувшего шестилетнего мальчика; 15-летний Иван Мутовин, который спас на озере тонувшего и получившего травму сверстника; 13-летняя София Холодцова, спасшая при пожаре трех своих младших братьев.

Пожар – грозное бедствие, перед которым часто пасуют даже взрослые. Как же получилось, что Соня сумела побороть страх и спасти братьев? Оказывается, в биографии девочки есть интересный факт. Совсем недавно, осенью 2019 года она принимала участие в традиционном для Псковской области комплексном мероприятии «Я и пожарная безопасность». На тот момент София была обучающейся четвертого класса МОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат». Мы связались с классным руководителем Сони, учителем начальных классов школы-интерната, Ольгой Юрьевной Кангур, чтобы больше узнать о девочке и ее участии в конкурсе.

По словам Ольги Юрьевны, Соня всегда показывала хорошие результаты в учебе, с удовольствием занималась на уроках технологии, участвовала в работе кружка «Умелые руки», пела в школьном хоре. С интересом отнеслась девочка и к возможности представлять свою школу в составе дружины юных пожарных.

К подготовке отнеслись ответственно, занятия проводились не только в школе, но и на базе пожарно-технической выставки по программе «Школы юных пожарных». Соня старалась не только сама хорошо подготовиться, но и помочь при необходимости своим товарищам. Ольга Юрьевна отмечает, что Софии свойственны такие черты характера, как отзывчивость, доброжелательность, общительность, трудолюбие, а особенно доброта и ответственность. Последнее качество ярко проявилось именно в день соревнований. Случилось так, что Соня в это время находилась дома, в поселке Карамышево, восстанавливалась после перенесенной простуды. Но, вместе со своими родителями, она приняла решение участвовать в конкурсе, чтобы не подводить свою команду. Надо сказать, что ребята выступили очень успешно: заняли почетное третье место и получили специальную грамоту как лучшие знатоки правил безопасности на водных объектах. https://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4008265

В беседе с Ольгой Юрьевной мы задали вопрос: могло ли участие Сони в конкурсе помочь ей справиться с возникшей в ее доме опасной ситуацией? И получили уверенный ответ – однозначно!

Говорят о результативности мероприятия и данные статистики: за период его проведения не зафиксировано пожаров, возникших по причине шалости с огнем детей этой возрастной группы.

Напомним, ежегодное комплексное профилактическое мероприятие «Я и пожарная безопасность» проводится в Псковской области среди четвероклассников девятнадцатый год подряд. Среди организаторов – представители Главного управления МЧС России по Псковской области, Псковского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», комитета по образованию Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО. Ежегодно в мероприятиях конкурса принимают участие около шести тысяч четвероклассников.

Фото к материалу из архива МОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат»

Методист ЦПП и ОС

1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Псковской области

Таганова С.Н.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости