Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 октября 2022 года Школьники из Воткинска стали бронзовыми призерами межрегиональных соревнованиях «Юный пожарный»

Подведены итоги межрегионального этапа VIII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный». В соревнованиях приняли участие школьники из 14 регионов Приволжского федерального округа.

В итоговом зачете бронзовыми призерами стали учащиеся Кадетской школы №7 им. М.Т. Калашникова города Воткинска. В состав команды «Горячие сердца» вошли девятиклассники Владислав Кощеев, Дмитрий Гордин, Иван Колупаев, Алексей Полушин, Максим Вахрушев, Алексей Фролов, Софья Кривошеина и учащиеся 8 «К» класса Кирилл Вяткин, Назар Бобоев, Анастасия Осипова.

Все участники команды являются кадетами, большое внимание уделяют учебе, физической и строевой подготовкам. В копилке наград школы есть призовые места в конкурсах гражданско-патриотической, спортивной, туристической направленности городского, республиканского и всероссийского уровней. И вот еще одно высокое достижение.

В этом году межрегиональный этап проходил в заочном формате, команды представляли видеоматериалы прохождения всех этапов. Учащиеся прошли полосу препятствий протяженностью 100 метров, где участникам было необходимо преодолеть спортивные снаряды «Забор» и «Бревно (бум)», проложить рукавную линию, присоединив пожарные рукава к разветвлению и к стволу. Следующей была пожарная эстафета, включающая 4 этапа: надевание боевой одежды и завязывание двойной спасательной петли на спасаемого, преодоление забора, преодоление бревна (бума) и тушение открытого огня с помощью огнетушителя. Третий этап — боевое развертывание. Участники соединяли магистральную линию с мотопомпой, разветвлением и прокладывали две рабочие линии, ствольщики наполняли водой емкости двух мишеней.

Программа полевого лагеря включала в себя не только спортивную, но и художественную часть. В «Визитке» ребята представили свою команду, исполнили песню «Виват, пожарные России». Одним из заданий была подготовка тематической стенгазеты.

Помимо общекомандного дети заняли призовые места в личных зачетах.

Бронзовый призер в дисциплине «Полоса препятствий» Назар Бобоев: «Кроме школы я занимаюсь лёгкой атлетикой. Мечтаю стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира, побить рекорд легендарного легкоатлета Усэйна Болта. Подготовка к соревнованиям была непростой: было тяжело, были и травмы, но мы все равно тренировались. Когда я узнал, что занял третье место, конечно, удивился и очень обрадовался. Тренировки были не зря. Очень помогали мои тренеры и учителя, без них ничего бы не было. Во всем мне помогала мама, все мои достижения благодаря ей, благодаря моим родителям. Я задумываюсь, чтобы стать в будущем спасателем».

Занявшая второе место в дисциплине «Полоса препятствий» Анастасия Осипова: «Когда мне сообщили, что стала призером, очень сильно удивилась, так как на соревнованиях такого уровня участие ещё не принимала. И, конечно же, очень обрадовалась. Такой результат получился за счёт упорных тренировок, стремления улучшить свой результат с каждым забегом, помощи и поддержки тренеров - сотрудников МЧС. Впереди ещё 2 года школьной жизни, 2 года для раздумий по поводу выбора профессии, но пока склоняюсь поступить в МВД либо МЧС».

О том, как шла подготовка команды рассказала ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов Снежана Пронина: «Тренировки у ребят были сложными из-за погодных условий. Под палящим солнцем раз за разом им приходилось надевать боевку, преодолевать на скорость дистанцию, препятствия, прокладывать рукавные линии, тушить огонь. За короткий промежуток времени успели подготовиться и к спортивной части, и к художественной. Утром репетировали «Визитку», потом бежали на стадион, снова в школу, а после снова на стадион - и так до позднего вечера. Несколько раз домой уходили, когда было уже темно. А ночью учили слова. Мы вместе, и дети, и педагоги, и пожарные части, готовившие ребят к пожарно-спасательным дисциплинам, приложили все силы для победы!».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости