Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 сентября 2022 года Тяжело в учении - легко в бою. Голышмановские пожарные прошли испытания на прочность

Сотрудники 27-го пожарно-спасательного отряда провели тренировку газодымозащитников в «Теплодымокамере ПТС-ГРОТ». Тридцать семь огнеборец прошли тренировочные испытания в двух специально оборудованных камерах.В первой «дымокамере» сотрудники противопожарной службы преодолевали лабиринт, заполненный густым дымом. Световые и звуковые сигналы, используемые в данной камере, создавали эффекты, приближенные к реальным условиям пожара. Такие занятия важны для формирования психологической готовности к действиям огнеборцев в экстремальных ситуациях. Тренажер спроектирован в трех уровнях, где передвигаться пожарные могли только в соответствии с заданными условиями: ходить в полный рост, лазать на четвереньках или ползти по-пластунски.

Во второй «теплокамере», предназначенной для получения физических нагрузок при повышенных температурах, газодымозащитники проверяли свою выносливость на силовом тренажере, беговой дорожке, «бесконечной лестнице» и молоте.

За ходом тренировочного процесса наблюдали руководители занятий, которые следили за действиями спасателей внутри камер с помощью системы видеонаблюдения.

"Служба ГДЗС – это своеобразный пожарный спецназ. Каждый газодымозащитник должен быть готов к ведению действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую и психологическую подготовку. Сегодня все участники занятий справились с поставленными задачами и показали высокий уровень профессиональной подготовки»,- прокомментировал начальник 27 ПСО Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексей Ножкин.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 08:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости