Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 сентября 2022 года На радио «2х2» обсудили актуальные вопросы пожарной безопасности

На радио «2х2» обсудили актуальные вопросы пожарной безопасности. Гостем студии еженедельной передачи «Один из нас» стал Станислав Афонин, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

На повестке дня – актуальные вопросы по профилактике сезонных рисков. Станислав Афонин озвучил пожароопасную статистику в регионе, прокомментировал основные причины пожаров в жилом секторе. Акцент в беседе был сделан на подготовке приусадебных участков к зиме, правилах уборки территории от осенней листвы, а также штрафных санкциях в случае нарушения правил пользования открытым огнем на открытых территориях.

Афонин пояснил, что травяные палы опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

Также в обращении к слушателям сотрудник регионального МЧС разъяснил, что большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Кроме того, Станислав Афонин отметил, что скоро наступит отопительный период, а значит, увеличивается вероятность пожаров по причинам, связанным с нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Особое внимание гость студии обратил на требования, предъявляемые к их эксплуатации и правилам содержания, в том числе периодическому ремонту и обслуживанию.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости