Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 января 2024 года В Правительстве Ульяновской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС

В зале областного Правительства под председательством Губернатора региона Алексея Русских состоялось заседание по подведению итогов деятельности Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2023 году и постановке задач на 2024 год.

По словам главы региона, обеспечение комплексной безопасности — одна из важнейших стратегических задач. Приоритетными направлениями деятельности регионального правительства были и остаются совершенствование согласованности действий исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с региональным МЧС, развитие нормативной правовой базы, совершенствование сил гражданской обороны, а также осуществление комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели на них людей, повышение эффективности контроля за обеспечением безопасности людей на водных объектах, создание и содержание финансовых, материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе мероприятия Губернатор поблагодарил за хорошую работу и наградил победителей в выполнении задач по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований Ульяновской области и спасательные службы гражданской обороны.

Дипломом третьей степени награждены город Новоульяновск, Новомалыклинский район, единая дежурно-диспетчерская служба Радищевского района и дорожная спасательная служба гражданской обороны в Ульяновской области. Диплом второй степени вручен городу Димитровграду, Барышскому району, спасательной службе по защите культурных ценностей гражданской обороны в Ульяновской области и единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования города Ульяновска. Первого места, диплома и кубка за работу в 2023 году удостоены город Ульяновск, Инзенский район, медицинская спасательная служба гражданской обороны в Ульяновской области и единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования города Димитровграда.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаила Осокина, в 2023 году благодаря слаженным действиям сил и средств Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС удалось минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, добиться снижения количества пожаров и погибших на них людей. На водных объектах региона спасено в два раза больше людей по сравнению с прошлым годом.

«Всего на территории Ульяновской области создано 329 формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, с общим количеством 3341 человек. Основные показатели оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений в 2023 году в целом лучше средних показателей по России. На вооружении подразделений противопожарной службы области находится 215 единиц пожарной техники. Кроме того, на территории Ульяновской области осуществляют деятельность 579 подразделений добровольной пожарной охраны. На учёте в Центре государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ульяновской области состоит 8935 маломерных судов. За 2023 год аттестовано 313 судоводителей. Налажено тесное взаимодействие с Правительством Ульяновской области и МЧС России. В этом году парк автомобилей подразделений Главного управления пополнили 6 новых автомобилей, в том числе три пожарные автоцистерны», - отметил глава чрезвычайного ведомства.

В своём докладе Михаил Осокин обозначил задачи по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2024 год. Неизменными остаются – снижение количества пожаров, ЧС и их последствий. А также подготовка к пожароопасному и паводкоопасному периодам, обеспечение безопасности людей на водных объектах и профилактическая работа.

В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, представители администрации Губернатора Ульяновской области, члены Правительства региона, руководство Главного управления МЧС России по Ульяновской области, главы администраций муниципальных образований Ульяновской области, начальники спасательных служб гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:24 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости