Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 сентября 2022 года К 90-летию Гражданской обороны России: Герои - ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В ликвидации аварии и ее последствий приняли участие сотни тысяч пожарных, военнослужащих войск ГО и специалистов невоенизированных формирований ГО, ученых, специалистов министерств и ведомств. Каждый ликвидатор проявлял высокое личное мужество и героизм, жертвуя собственным здоровьем ради защиты своей страны.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года личный состав дежурных караулов ВПЧ-2 по охране ЧАЭС и СВПЧ-6 г. Припяти возглавляли начальники караулов лейтенанты внутренней службы В.П. Правик и В.Н. Кибенок. В 1:27ч. о видимых языках пламени на 4-м электроблоке ЧАЭС начальнику караула ВПЧ-2 Правику доложил постовой, который и объявил сигнал тревоги. И в составе 2-х отделений пожарные выехали к 4-му энергоблоку ЧАЭС. Диспетчер-телефонист в течение двух минут передала информацию в пожарную часть по охране г. Припяти и на центральный пункт пожарной связи УПО УВД Киевского облисполкома. Сотрудники ЦППС УПО направили подразделения к месту аварии по самому высокому рангу пожара - «№ 3» и по сигналам «Высота», «Насос». В подразделениях начали готовить резерв личного состава из сотрудников, свободных от дежурства.

Пожарные машины тщательно проверяли на степень радиационного заражения в конце каждого рабочего дня. В случае высокого уровня загрязнения технику захоранивали в специальных могильниках.

В ночь с 22 на 23 мая 1986г. в помещениях главных циркуляционных насосов 4-го энергоблока ЧАЭС произошел второй пожар.

Его развитие грозило остановкой насосов, поддерживающих режим 3-го и 4-го реакторов ЧАЭС, и катастрофой с непредсказуемыми последствиями. Член правительственной комиссии подполковник внутренней службы В.М. Максимчук сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение сложнейшего пожара на атомном объекте.

Способ Максимчука позволил не только предотвратить повторные мощные взрывы на ЧАЭС, но и сохранил жизни ликвидаторов пожара. Сам же Максимчук, контролируя работу всех смен, провел в зоне высокой радиации более 12 часов, получил сверхвысокую, смертельную дозу радиации - не менее 700 рентген. В последующие 8 лет перенес несколько сложных операций.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 09:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости