Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 сентября 2022 года Хабаровские пожарные приняли участие в соревнованиях по скоростному подъёму «Дальневосточная вертикаль»

17 сентября во Владивостоке на территории высотного здания «Аквамарин» прошли межрегиональные соревнования по скоростному подъёму «Дальневосточная вертикаль-2022» среди сотрудников газодымозащитной службы.

Состязания проводятся уже второй год подряд. В этот раз для участия в них приехало больше 100 пожарных из разных регионов Дальнего Востока. Хабаровский край в состязаниях представляли сотрудники пожарно-спасательных подразделений Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре - Олег Кондратьев, Андрей Никитин, Матвей Майер, Станислав Багринцев, Антон Панов.

Простое задание – подняться на 41 этаж здания, оказалось под силу не всем. Тем более что сделать это надо было в полной боевой экипировке огнеборца с включением в дыхательный аппарат. Общий вес обмундирования и снаряжения пожарного может достигать до 20 килограмм. Поэтому каждый участник проявлял свою силу, выносливость, умение правильно рассчитать темп и нагрузку поднимаясь вверх по лестничному маршу на высоту более 155,5 метров.

По итогам соревнований победу одержала команда из Бурятии, вторыми стали хозяева состязаний, третье место у команды Республики Саха (Якутия). Хабаровские пожарные заняли достойное четвертое место, уступив соперникам всего 43 секунды.

Из 91 участника, которые смогли преодолеть дистанцию, хабаровские газодымозащитники показали 7, 11, 25, 34 и 37 результаты. Лучшее время в нашей команде показал Антон Панов, командир отделения 98 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Он преодолел дистанцию за 6 минут и 44 секунды. В таких состязаниях Антон был новичком. «Расположение лестничного марша и высота ступеней как раз подходящие, подъем дался легче, чем думал. Немного расстроен результатом, но есть задел на будущее. Общий уровень спортсменов с каждым годом заметно растет, ребята готовятся, и это здорово», - поделился А.Панов. Помог ему в преодолении высоты многолетний опыт занятия лыжными гонками. Как оказалось именно циклические виды спорта - лыжи, легкая атлетика, очень полезны в подготовке к таким состязаниям.

В торжественной обстановке команды-победители были награждены кубками, медалями и ценными призами.

Главными целями соревнований «Дальневосточной вертикали» выступают повышение готовности подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в высотных зданиях, рост уровня мастерства газодымозащитников, их психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях и, конечно, популяризация профессии пожарного среди населения.

Актуальность такого состязания обусловлено современными тенденциями в градостроительстве. Ведь всё больше на улицах городов стали вырастать высотки, а значит и пожарным надо уметь выполнять действия по тушению возгораний и спасению людей на таких строениях.

Фото и видео ГУ МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 13:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости