Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 сентября 2022 года Сотрудники Орловского МЧС приняли участие в молебне в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября отмечается праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Этот образ считается заступником от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти огненной стихии. Благословил орловских сотрудников МЧС России Митрополит Орловский и Болховский Тихон.

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. В центре иконы располагается изображение Богородицы с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В народе Неопалимую Купину считают охранительницей от пожара и молнии. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Российские пожарные особо почитают икону Божией Матери «Неопалимая Купина». В этот день также сотрудники МЧС России вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В городе Орле благодарственный молебен в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина» прошёл в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. В нём принял участие личный состав пожарно-спасательных частей областного центра и аппарата Главного управления МЧС России по Орловской области. В молитве священнослужители возгласили здравие и сил личному составу «чрезвычайного» ведомства, которые выполняют очень трудную работу, сопряженную с риском для жизни, Митрополит Орловский и Болховский поздравил всех с праздником их небесной покровительницы.

Церковный праздник – это ещё и повод вспомнить своих погибших товарищей. Подвиг пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения от огня, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги. Помнят и чтут их последний бой с огнем и победу над ним. В Орловской области это Александр Комоско, Виктор Лапшин, Алексей Сопин. Они навсегда останутся в нашей памяти как пример служения пожарному делу!

Храни Вас Бог от пожаров и других бед!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости