Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 сентября 2022 года Ставропольские огнеборцы ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию по разливу нефтепродуктов

Сегодня на территории опасного объекта ЗАО «Артезианское» прошло комплексное учение по отработке совместных действий персонала и служб экстренного реагирования по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов.

Обеспечение пожарной безопасности социально значимых объектов промышленной сферы является одной из главных задач в работе огнеборцев Главного управления МЧС России по Ставрополью. Для подготовки и повышения профессиональных качеств пожарных и спасателей на регулярной основе проводятся тренировки.

По тактическому замыслу учений, в результате аварии с разрушением резервуара с топливом РГС-70, произошло возгорание нефтепродуктов на площади 280 квадратных метров.

Первые действия предприняла администрация объекта. Сообщив о случившемся в экстренные службы, входящие в состав территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на территории объекта незамедлительно началась эвакуация персонала.

В это же время, на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводилась работа по выработке и принятии решений по минимизации последствий розлива нефтепродукта. Единогласно всеми членами комиссии было принято решение ввести режим «чрезвычайной ситуации» на территории объекта.

Получив сигнал, на место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения 31 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Задачами первых прибывших подразделений является проведение разведки, эвакуация пострадавших и организация охлаждения горящего и соседних резервуаров.

При ликвидации возгораний на подобных объектах, в первую очередь, необходимо принять меры по спасению персонала и предупреждению обрушения конструкций.

В ходе учений противопожарные подразделения краевого чрезвычайного ведомства отработали действия по тушению условного возгорания нефтепродуктов, с одновременной подачей пожарных лафетных стволов на защиту соседних резервуаров.

После ликвидации условного возгорания на место «чрезвычайной ситуации» прибыли специалисты краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы, которые обеспечили ликвидацию последствий разлива опасных продуктов, осуществили обработку оставшегося нефтепродукта сорбентами и окончательную зачистку загрязненной территории.

– В ходе комплексного учения были успешно отработаны приемы по подаче огнетушащих веществ, проработаны вопросы пожаротушения и взаимодействия подразделений краевого чрезвычайного ведомства с силами Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального округа, а также персоналом объекта, – прокомментировал заместитель начальника отдела защиты населения и территорий от ЧС Андрей Писковой.

В заключительной части мероприятия был проведен подробный разбор учений с оценкой действий каждого участвующего подразделения в частности и межведомственного взаимодействия в целом.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости