Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Ставропольские огнеборцы ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию по разливу нефтепродуктов

16 сентября 2022 года


Сегодня на территории опасного объекта ЗАО «Артезианское» прошло комплексное учение по отработке совместных действий персонала и служб экстренного реагирования по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов.

Обеспечение пожарной безопасности социально значимых объектов промышленной сферы является одной из главных задач в работе огнеборцев Главного управления МЧС России по Ставрополью. Для подготовки и повышения профессиональных качеств пожарных и спасателей на регулярной основе проводятся тренировки.

По тактическому замыслу учений, в результате аварии с разрушением резервуара с топливом РГС-70, произошло возгорание нефтепродуктов на площади 280 квадратных метров.

Первые действия предприняла администрация объекта. Сообщив о случившемся в экстренные службы, входящие в состав территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на территории объекта незамедлительно началась эвакуация персонала.

В это же время, на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводилась работа по выработке и принятии решений по минимизации последствий розлива нефтепродукта. Единогласно всеми членами комиссии было принято решение ввести режим «чрезвычайной ситуации» на территории объекта.

Получив сигнал, на место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения 31 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Задачами первых прибывших подразделений является проведение разведки, эвакуация пострадавших и организация охлаждения горящего и соседних резервуаров.

При ликвидации возгораний на подобных объектах, в первую очередь, необходимо принять меры по спасению персонала и предупреждению обрушения конструкций.

В ходе учений противопожарные подразделения краевого чрезвычайного ведомства отработали действия по тушению условного возгорания нефтепродуктов, с одновременной подачей пожарных лафетных стволов на защиту соседних резервуаров.

После ликвидации условного возгорания на место «чрезвычайной ситуации» прибыли специалисты краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы, которые обеспечили ликвидацию последствий разлива опасных продуктов, осуществили обработку оставшегося нефтепродукта сорбентами и окончательную зачистку загрязненной территории.

– В ходе комплексного учения были успешно отработаны приемы по подаче огнетушащих веществ, проработаны вопросы пожаротушения и взаимодействия подразделений краевого чрезвычайного ведомства с силами Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального округа, а также персоналом объекта, – прокомментировал заместитель начальника отдела защиты населения и территорий от ЧС Андрей Писковой.

В заключительной части мероприятия был проведен подробный разбор учений с оценкой действий каждого участвующего подразделения в частности и межведомственного взаимодействия в целом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/805722-stavropolskie-ognebortsyi-likvidirovali-uslovnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4840937