Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 сентября 2022 года В образовательных учреждениях г. Мирный проходят тренировки по эвакуации в случае пожара

Накануне готовность к действиям в чрезвычайной ситуации продемонстрировала средняя школа № 12. Вопреки обычному сценарию, использовавшемуся в прошлые годы, вызов пожарных возложили в этот раз не на сотрудника учреждения, а на школьника.В мастерских здания шел урок технологии у мальчиков.

– Представьте, что на столе учителя загорелся компьютер, – обратился к ученикам заместитель начальника отдела ФГПН СУ ФПС № 18 МЧС России Илья Комисарук. – Что вы будете делать?

Ребята не растерялись и начали высказывать свои варианты. Когда заговорили о звонке в пожарную охрану, Илья Комисарук предложил сделать это одному из учеников. Школьник набрал номер 101 и ответил на все вопросы диспетчера. Взрослые, конечно, тоже не остались в стороне. Они привели в действие автоматическую систему оповещения и начали эвакуацию.

На место вызова прибыл дежурный караул СПСЧ № 4. Поскольку целью подобных мероприятий является не только проверка готовности персонала школ и детских садов, но и оценка деятельности оперативных служб, работали пожарные так, как и положено в условиях реального ЧП.

Из здания старшей школы (где, кстати, для полноты картины был использован генератор дыма) они вывели двух «случайно» оставшихся там учеников, снабдив их самоспасателями – средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Параллельно с отработкой действий при пожаре решено было проверить и умение коллектива учреждения справляться с ситуацией при обнаружении подозрительного предмета. Муляж взрывного устройства заложили возле центральных ворот. Таким образом, главный вход в школу оказался недоступен для эвакуации, и все находящиеся в здании покидали его через запасные.

На место прибыли полицейские, которые оцепили территорию, а также сотрудники Мирнинской ПАСС. Будь ситуация не условной, а настоящей, потребовалось бы и участие саперов.

После завершения эвакуационных мероприятий специалисты Госпожнадзора и пожарные провели со школьниками беседы о правилах безопасности, работе огнеборцев, а также практические занятия с использованием огнетушителя.

Пресс-служба администрации г. Мирный

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости