Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 сентября 2022 года С огнем шутки плохи - об этом от инспектора МЧС России узнали юные омичи

Урок безопасности для дошколят провела начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска Алена Комлева.

В актовом зале гостью с нетерпением ждали две группы ребят. Но она пришла не одна. Чтобы дети узнали не только правила пожарной безопасности, но и оказания первой помощи при ожогах, на урок безопасности в детсад были приглашены студенты-волонтеры Омской государственной медицинской академии.

«Возрастная категория для работы сегодня у нас особенная. Маленькие дети не могут долго воспринимать информацию, поэтому необходимо менять виды взаимодействия с ними. Мы подготовили специальную программу для дошколят, с вопросами и заданиями», - делится майор внутренней службы Комлева.

Первым делом сотрудник МЧС России с помощью вопросов определила, насколько дети хорошо владеют основами поведения при возникновении пожаров. Оказалось, что детки достаточно хорошо подготовлены.

Затем для ребят была организована инсценировка ситуации, когда необходимо сыграть роль пострадавшего при происшествии.

Дети звонили в пожарную охрану, набирая номер 101, вспоминали свой точный адрес, и узнавали, как себя вести. Алена Комлева напомнила ребятам о том, что нельзя прятаться от огня, показала, как пользоваться огнетушителем и как защитить органы дыхания от едкого дыма.

Что же делать, если во время пожара человек получил ожог - малышам рассказали студенты-волонтеры. Вместе с будущими врачами дошколята наложили повязки на «поврежденные места», а также сообщили медикам, вспомнив телефон 103, о случившемся.

«Такая разноплановая работа в игровой форме позволяет лучше усвоить детям материал, обучает их необходимым действиям при возникновении пожара», - добавила Алена Комлева.

Отметим, чтобы повысить культуру безопасного поведения среди населения, сотрудники МЧС России регулярно проводят уроки безопасности для детей и молодежи. Ежегодно в сентябре, в самом начале учебного года проводится «Месячник безопасности» в образовательных учреждениях. С каждой возрастной категорией спасатели работают по-своему, учитывая возрастные особенности, что повышает качество усвоения знаний.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:08 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости