Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 сентября 2022 года В Курске стартовали XX Областные соревнования по многоборью спасателей и пожарных

Сегодня в Курске прошло открытие XX Областных соревнований по многоборью спасателей, проводимых среди аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований региона. Стартовали состязания вчера, и в течение ещё трёх дней на различных этапах и дистанциях участникам предстоит продемонстрировать практические приемы реагирования в чрезвычайных ситуациях, умение и навыки в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.- В этих состязаниях принимают участие самые достойные, самые сильные спасатели, обладающие большим опытом работы в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев - От физической подготовленности и профессиональной пригодности спасателей во многом зависит результат любой спасательной операции – а это спасенные жизни.

За первый кубок будут бороться 4 профессиональных аварийно-спасательных формирования, 6 пожарно-спасательных подразделения Курской области, а также студенты Курского автотехнического колледжа. В составе каждой команды – 6 человек.

В первый день состязаний, 5 сентября, многоборцы сдавали теоретическую часть. Ведь не секрет, только обладая определенными познаниями, можно с легкостью применить их на практике. После теории – сдача нормативов по физической подготовке.

В общей сложности состязания включают в себя несколько этапов: техногенный, природный и спортивный (трехкилометровый кросс, комплексное силовое упражнение). Стоит отметить, что одним из условий является использование спасателями своего штатного аварийно-спасательного оборудования и инструмента, которыми приходится пользоваться при реагировании на реальные происшествия.

Природный этап проводится на территории парка «Боева дача» областного центра. Здесь спасателям необходимо организовать переправу через водную преграду, продемонстрировать ориентирование на местности, спасение и транспортировку пострадавшего, а также грамотное оказание первой помощи. Все это нужно было сделать за определенное времени.

Техногенный этап проходит на базе Аварийно-спасательной службы Курской области. Его участники демонстрировали грамотность, оперативность и слаженность действий во время условного обрушения зданий, когда с минимальными рисками было необходимо извлечь пострадавших из-под завалов, провести необходимые реанимационные мероприятия. Также спасали с высоты, деблокировали из попавшего в ДТП автомобиля, ликвидировали разлив химических веществ.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 8 сентября на базе Аварийно-спасательной службы Курской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:06 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости