Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 сентября 2022 года Мир без ЧС и терроризма: орловские пожарные, спасатели и добровольцы напомнили детям главные правила безопасности

В эту субботу Детский парк города Орла, любимое место отдыха орловской детворы, стал одной большой интерактивной площадкой, где можно было узнать много нового и интересного о безопасности в различных жизненных ситуациях, работе мужественных и отважных пожарных, спасателей и добровольцев, всех тех, кому небезразлична тема безопасности подрастающего поколения. Здесь прошла акция «Мы за безопасность! Вместе против терроризма!».

Масштабный, яркий и запоминающийся праздник безопасности для самых главных гостей – мальчишек и девчонок – подготовило Главное управление МЧС России по Орловской области. Главными действующими лицами стали профессиональные пожарные и спасатели, инспекторы Государственного пожарного надзора, Государственной инспекции по маломерным судам. Кроме этого, активными участниками акции стали добровольцы регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей, отряда «Лиза Алерт», кадеты-спасатели «Кадеты Орловщины», Молодёжки ОНФ, сотрудники полиции и представители Центральной детской библиотеки имени И.А. Крылова и Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина.

Все они объединили усилия, чтобы поделиться полезными и важными знаниями, напомнить ребятам, приступившим после продолжительных каникул к учебе, о главных правилах безопасного поведения. А сделано это все было в такой форме, которая пришлась по душе именно детям, – конкурсы, викторины, возможность всё потрогать, примерить, самим изучить изнутри технику. В течение нескольких часов на тематических площадках, разместившихся на территории всего Детского парка, каждый из гостей смог примерить на себя роль супергероя: пожарного, спасателя, добровольца.

Открытие праздника прошло на летней сцене, куда вышла самая юная смена орловских спасателей – воспитанники кадетского отряда «Спасарики» из детского сада № 79. Малыши из детского сада призвали соблюдать правила безопасности.

На сцене все участники акции – сотрудники МЧС России, спасатели областной поисково-спасательной службы, добровольцы, кадеты провели флеш-моб зарядку.

3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он напрямую связан с событиями в североосетинском городе Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Участники акции почтили акцией памяти «Крылатые Ангелы» жертв террористических актов и в память о них выпустили в небо белых голубей, а все присутствующие в едином порыве держали в руках бумажных белых голубей.

После этого гостей праздника безопасности ждали тематические площадки, где им напомнили правила осторожного обращения с огнем, безопасности на воде, как реанимировать человека, не потеряться в лесу и в городе, познакомились с техникой пожарных и спасателей, навыками выживания в природной среде.

Любимая площадка для многих ребят – показ пожарной техники. Она разместилась на площадке перед подвесным мостом. Здесь школьники встретились с профессиональными пожарными. Они напомнили детям о главных правилах безопасности, показали свое оборудование и рассказали о его назначении и применении. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, досконально изучить их оснащение и устройство, что особый восторг вызывало у мальчишек. Все могли оценить их возможности, а также поупражняться в надевании боевой одежды пожарных и противогазов. Пожарные рассказывали и показывали, как правильно и быстро надеть «боевку». В считанные секунды ребята превращались в настоящих юных бойцов пожарной охраны, в «боевке», подвязанной ремнем, и шлеме.

Отведенная для конкурса рисунка на асфальте дорожка уже через считанные минуты пестрила рисунками, героями которых были отважные сотрудники МЧС России.

Воспитанники организации «Кадеты Орловщины» показали, как нужно вести себя в лесу, вязать различные узлы, переправляться через препятствия, лазать по деревьям при помощи спасательного оборудования.

Студенты-добровольцы ВСКС провели мастер-класс по навыкам оказания первой помощи пострадавшим. Добровольцы рассказали и показали, что необходимо знать и делать для оказания первой помощи человеку: как проверить пульс, реакцию на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажере показали, как освободить от инородных тел дыхательные пути и проводить реанимационные мероприятия. Любой желающий сможет попробовать свои силы с помощью специальных тренажеров.

Добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали, что необходимо собрать для похода в лес, и действия, чтобы не потеряться не только там, но и в общественном, незнакомом месте, и там, где много людей, как сделать так, чтобы ребенок не стал жертвой злоумышленников.

Перемещаясь от одной тематической площадки к другой можно было и весело потанцевать. В этом всем гостям помогали работники Детского парка Орла и на всем ее протяжении «зажигали» публику танцами и музыкой.

На площадке под названием «Пожарный щит» инспекторы Госпожнадзора напомнили собравшимся правила пожарной безопасности, действия при пожаре и рассказали, как пользоваться огнетушителями. Тут же расположилась выставка работ участников областного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности».

О своей работе рассказали спасатели областной поисково-спасательной службы и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. Они напомнили правила поведения на водоемах в осенний период. А познакомиться поближе с оборудованием водолазов можно было около автомобиля поисково-маневренной группы, узнать о его назначении – из уст спасателей, у которых уже за плечами очень много часов работы под водой. Также спасатели показали средства спасения на воде, водолазный костюм, дыхательный аппарат, рассказали, насколько хватает воздуха в баллоне для работы под водой. А еще спасатели показали способы спасения пострадавших на воде.

Кроме того, ребята узнали о той помощи, которую собаки оказывают в спасательном деле. Сделали это для них сотрудники поисково-кинологической группы областной поисково-спасательной службы, которые приехали со своими четвероногими помощниками.

А ещё гости акции могли воочию убедиться, насколько сильны и выносливы орловские пожарные. На одной из площадок прошел пожарный кроссфит. Пожарный кроссфит отражает всю ту работу, которую пожарно-спасательные подразделения выполняют при тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это эвакуация пострадавших, разборка конструкций, поднятие на высоту, умение правильно и быстро оценивать ситуацию и грамотно использовать свои силы и возможности. Все участники выступали в полном боевом облачении пожарного. Под эмоциональные крики зрителей «Давай! Ты сможешь, еще маленько!» – участники соревнований испытывали себя на прочность. Зрители настолько воодушевились, что некоторые из них сами решили попробовать свои силы.

Выставки книг по тематике безопасности, викторины и игры – все это для гостей мероприятия подготовили представители Центральной детской библиотеки имени И.А. Крылова и Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина. Здесь же полицейские из Центра по борьбе с экстремизмом и терроризмом рассказали о «Безопасном Интернете».

В завершении гости признались, что участие в акции придали этому дню еще больше незабываемых и положительных эмоций, а главное – они пополнили багаж знаний правилами безопасности. И все, кто побывал сегодня на интерактивных площадках детского парка, может с уверенностью сказать: «Мы - за безопасность! Вместе против терроризма!».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:03 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости