Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 августа 2022 года Жителям Красноярского края напоминают: на маломерном судне соблюдайте правила безопасности

Пренебрежение правилами безопасности на маломерных судах может закончиться трагедией для водителей и пассажиров катеров, лодок и других маломерных судов.

25 июля на реке Мана вблизи посёлка Кожелак Партизанского района перевернулась лодка, в результате погиб мужчина. Ещё один человек погиб во время сплава на реке Оя в Ермаковском районе, в ходе которого перевернулась лодка. 30 июня на акватории озера Пясино в Таймырском районе в результате опрокидывания аэролодки утонула женщина.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю рекомендуют: во время катания на лодке, катере, гидроцикле и других маломерных судах надевайте спасательные жилеты.

Не заплывайте в водоёмы, где движение маломерных судов запрещено, не маневрируйте в акватории портов или на судовом ходу, чтобы не создавать помех для других плавсредств. Двигайтесь в соответствии с Правил плавания судов по внутренним водным путям. Отметим, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления регулярно проводят рейды по соблюдению гражданами Правил.

Перед выходом на акваторию всегда проверяйте исправность катера, лодки или гидроцикла, не катайтесь в нетрезвом состоянии.

В лодке или на катере дети должны находиться в присутствии взрослых.

Во время сильного ветра старайтесь избегать катания на реке, озере или водохранилище. Порывы могут поднимать на воде большие волны, из-за которых судно может опрокинуться. В случае экстренной ситуации обратитесь за помощью по телефону 101.

Чтобы катер или лодка не сели на мель, необходимо сверить свой путь с лоциями рек – специальными руководствами с описанием водоёмов и указанием путей для безопасного плавания. Лоции находятся в свободном доступе в сети Интернет.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости