Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 августа 2022 года Йошкар-олинские пожарныe не дали огню уничтожить жилой дом

Серьезный пожар произошел 3 августа в Йошкар-Оле. Объектом возгорания стал баня, расположенная на территории частного хозяйства по улице Короленко.На момент происшествия на участке находились хозяева. Около 19:50 они увидели дым и языки пламени, исходящие из-под крыши бани.

Владельцы хозяйства незамедлительно обратились за помощью в противопожарную службу, а сами стали бороться с огнем при помощи подручных средств. Им удалось снизить скорость распространения пламени.

К прибытию пожарных подразделений огнем была охвачена баня, пламя успело перекинуться на крышу находившегося неподалеку дома. Огнеборцы помогли эвакуироваться в безопасное место хозяйке, продолжавшей тушить постройки водопроводным шлангом и оказавшейся в густом дыму. Женщина не пострадала.

Открытое горение на площади около 20 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью.

Угроза распространения огня внутрь жилого дома и на надворные постройки была предотвращена.

В результате происшествия повреждена баня и крыша дома.

По предполагаемой версии специалистов причиной пожара стало отсутствие противопожарной разделки между сгораемыми конструкциями строения и дымоходом.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и следить за их исправностью.

Не пользуйтесь печами, имеющими неисправные дверцы, недостаточные разделки до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.

Не растапливайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Не топите печь с открытыми дверцами, не перекаливайте ее, не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а дымоход иметь хорошую тягу.

Все дымовые трубы и стены в местах прохождения дымовых каналов должны быть оштукатурены и побелены. Очистка дымоходов должна производиться перед началом, и затем не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона.

Запрещается сушить дрова и одежду на печах, располагать топливо на предтопочном листе, пользоваться металлическими печами, кроме заводского изготовления.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости