Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 августа 2022 года Пожарные в гостях у юных армейцев

Второй день подряд воспитанники военно-патриотической лагерной смены «Юный армеец» на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот" принимали у себя в гостях сотрудников МЧС. На этот раз юных армейцев посетили пожарные ПСЧ-№16 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ.Вообще программа смены была достаточно плотной. На протяжении недели курсанты Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознамённого училища обучали ребят огневой, медицинской, строевой, физической, тактической, технической подготовке, РХБ защите и военной топографии. Также каждый день проходили отрядообразующие игры, квест, представление визитных карточек, спортивные подвижные игры, Зарница и ГТО, представления творческих номеров.

Большая красная машина со звуками сирены заехала на плац Центра “Патриот”, где её уже ждали выстроившиеся в ряд мальчишки и девчонки. Раскрыв отсеки пожарной автоцистерны, огнеборцы постарались показать детям все своё вооружение. В ходе познавательного мероприятия пожарные поближе познакомили юных армейцев с современной пожарной техникой и оборудованием, которое пожарным приходится применять при тушении огня и проведения аварийно-спасательных работ, например, при дорожно-транспортных происшествиях. Юнармейцы с большим интересом рассматривали специальное оборудование и поднимали его, оценивая тяжесть и мощь пожарно-технического вооружения. А посмотреть было на что: пожарные рукава и стволы, штурмовая и трёхколенная лестница, лом, топор и ручной инструмент «хулиган», бензорез и бензопила, колонка для постановки на водоисточник и многое другое – ведь отсеков для хранения в автоцистерне хватало. Жёсткие пластиковые носилки (так называемый спинальный щит) активные юнармейцы подняли раз эдак пятьдесят, каждый раз меняя условного пострадавшего, и желающих испробовать на себе роль переносимого хватало. Также немало было и тех, кто примерял на себя маску спасаемого от дыхательного аппарата на сжатом воздухе и нужна для спасения людей из задымленной зоны.

“Смотрите, у нас в гостях космонавт!” - крикнул мальчишка из строя. В роли “космонавта” участвовал пожарный, надевший теплоотражающий костюм, который защищает огнеборцев от воздействия сильной температуры и огня и чем-то похож на космический скафандр.

Напоследок, гости из МЧС устроили увлекательное состязание между взводами по перетягиванию пожарного рукава. А на десерт была стрельба водой из пожарного ствола по сигнальным конусам. Не всем хватало сил удержать в руках пожарный рукав и ствол, откуда под давлением бил мощный поток воды – более 40 литров в секунду. А вот эмоции никто не сдерживал!

Ребята выразили огромную благодарность огнеборцам за познавательное и интересное занятие и попросили приехать вновь.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости