Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 августа 2022 года Службы пожаротушения МЧС России отмечают полувековой юбилей

2 августа 1972 года приказом МВД СССР в управлениях пожарной охраны УВД были созданы штабы пожаротушения. Данные формирования были образованы с целью улучшения организации службы и оперативного реагирования на пожары, повышения боеготовности подразделений и организации их взаимодействия. Сегодня эти задачи выполняют Службы пожаротушения (СПТ) МЧС России.

В Хакасии службы пожаротушения (СПТ) сформированы как структурные части Главного управления МЧС России по Республике Хакасия и Саяногорского пожарно-спасательного гарнизона. В их составе несут службу 17 офицеров пожарной охраны, а также 27 диспетчеров и радиотелефонистов Центральных пунктов пожарной связи. Основные задачи СПТ – оперативное управление силами и средствами подразделений, входящих в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона, координация их действий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также осуществление непрерывного контроля готовности органов управления, подразделений и организаций, входящих в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона, к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В СПТ попадают только самые опытные пожарные, отлично зарекомендовавшие себя на службе в пожарных частях. Офицеры службы пожаротушения выезжают на самые сложные возгорания, от их действий на месте пожара зависят жизни и материальное имущество граждан. Также сотрудники СПТ регулярно проводят проверки и учения в пожарно-спасательных частях с целью поддержания их боеготовности.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 14:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости