Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 июля 2022 года "День безопасности" в детском оздоровительном лагере "Волна"

26 июля в детском оздоровительном лагере «Волна» состоялся «День безопасности». Его организаторами стали сотрудники МЧС России совместно со специалистами чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В настоящее время в лагере отдыхает 220 детей от 7 до 17 лет.

Обращаясь к детям из всех семи отрядов, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Ольга Нягина рассказала ребятам о профессиях пожарного и спасателя, истории пожарной охраны России.

О первичных средствах пожаротушения, пожарных знаках, о правилах безопасного поведения в доме, квартире, в многоэтажном здании, в школе, а также о том, как вести себя, чтобы не допустить возникновения пожара, что делать, если он все-таки произошел, поведала начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей капитан внутренней службы Вероника Волкова.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чебоксары капитан внутренней службы Олег Баскаков во время общения с ребятами и сотрудниками лагеря напомнил им, что в настоящее время в Чувашии действует особый противопожарный режим, введены ограничения. В частности, запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающей территории.

Старший государственный инспектор Центра ГИМС Сергей Аршинов объяснил юным отдыхающим правила поведения вблизи водоемов, во время прогулок на водном транспорте, продемонстрировал спасение «тонущего» человека с помощью спасательного круга и «конца Александрова», обсудили экстремальные ситуации. Теорию закрепили практикой. Мальчишки и девчонки смогли потренироваться в надевании спасательного жилета и бросании круга. Для отдыхающих в «Волне» ребятишек это особенно актуально, так как лагерь расположен на берегу Волги и имеет свой пляж.

Все участники конкурсов и состязаний получили памятные подарки и красочные обучающие листовки из рук помощника спасателей – ростовой куклы бравого пожарного Иваныча.

Закрепив теоретические знания, ребята перешли к практике. От желающих почувствовать себя настоящим пожарным не было отбоя! Ведь одно дело просто услышать, и совсем другое – увидеть, потрогать своими руками противопожарное оборудование, примерить боевую одежду огнеборца и посидеть в кабине настоящей машины спасателей. Отдыхающие увидели новейшую пожарную технику из боевого расчета 9-ой пожарно-спасательной части по охране поселка Сосновка ЧРПС Чувашии. Работник пожарной части Азамат Хамидуллин продемонстрировал возможности пожарного автомобиля, гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Настоящий фейерверк из водяной завесы стали приятным завершением Дня безопасности в этот жаркий день. Восторгу детей не было предела!

В этот же день настоящий праздник безопасности состоялся и для отдыхающих физкультурно-оздоровительного центра «Росинка»."Дни безопасности" специалисты чрезвычайного ведомства традиционно проводят в начале каждой смены во всех детских оздоровительных лагерях Чувашии. Цель – мероприятия – популяризация профессий пожарного и спасателя, развитие у детей навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 16:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости