Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2022 года На пожарно-технической выставке в ВДЦ «Орленок» отметили 43 года со дня ее открытия

Сегодня отмечается 43 года со дня открытия первой в России детской пожарно-технической выставки, которая расположена на территории ВДЦ «Орленок».

В рамках празднования на выставке прошел День открытых дверей. Гостями в этот день стали руководители пожарно-спасательных подразделений, представители детских лагерей ВДЦ «Орленок», воспитанники детских садов п. Новомихайловский, педагоги, друзья, единомышленники.

Начальник выставки Лариса Замурагина напомнила историю ее появления. Это случилось 26 июля 1979 года. Инициатором создания выступил полковник внутренней службы Иван Сущенко, начальник пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома.

Вот уже 43 года пожарно-техническая выставка обучает детей и взрослых основам безопасной жизни.

Главные посетители - это орлята, учащиеся школ, воспитанники детских садов Туапсинского района, а также ребята со всего Краснодарского края. Специалисты выставки тесно взаимодействуют с администрацией Новомихайловского городского поселения, учреждениями культуры, соцзащиты Туапсинского района.

Более 12 тысяч детей здесь ежегодно проходят обучение. В год - это более 500 занятий на базе выставки и более 100 выездных мероприятий в сфере культуры безопасности, профориентационной и патриотической направленности. За сорок с лишним лет выставку посетило более 500 тысяч человек из всех уголков страны, из-за рубежа.

Пожарно-техническая выставка сегодня – это увлекательные интерактивные занятия по ОБЖ, тематические экскурсии на базе экспозиций, яркие выездные программы на тему «безопасность» для дошкольников, школьников, студентов и педагогов, необычные авторские проекты, активное участие в конкурсах детского творчества «Звезда спасения», «Школа безопасности» и других. Также это акции с показом пожарно-спасательной техники, деятельность профильного класса «Мы - юные помощники МЧС» школы №30, Уроки мужества. Уроки безопасности, Дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, циклы образовательных занятий и многое другое.

Большое внимание уделяется методической работе с педагогами ОБЖ, детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, обмену опытом в сфере пропаганды культуры безопасности.

Заместитель начальника 6 пожарно-спасательного отряда Сергей Ворфоломеев в своем выступлении отметил важность этой работы и выразил надежду на то, что знания, полученные на выставке, обязательно помогут ребятам в случае возможной опасности.

Специалисты выставки принимали творческие поздравления от юных представителей детских лагерей «Звездный», «Олимпийская деревня». Воспитанники детского сада «Малышок» подарили тематическую песню об огнеборцах, зажигательный танец, красочный плакат. И, напоследок, поучаствовали в игре «Найти звезду» - собрали спрятанные в зале звезды со стихотворными правилами безопасности в летний период.

В конце праздника каждый юный гость получил памятные значки пожарно-технической выставки, конфетки-«звездочки», посидел за рулем пожарной машины и даже попробовал подержать в руках настоящий пожарный ствол с водой!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости