Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 июля 2022 года В Курскoй области определили лучшего пожарного

В Главном управлении МЧС России по Курской области завершился смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший пожарный». Сержант внутренней службы Дмитрий Петров, огнеборец 2 пожарно-спасательной части Центрального округа города Курска стал победителем в этой номинации.

В отборе принимали участие сильнейшие представители этой профессии. Всего 14 человек. В финале встретились двое, среди которых – новичок Дмитрий Петров и огнеборец 1 специализированной пожарной-спасательной части областного центра Сергей Крюков, неоднократно завоевывавший звание лучшего и в регионе, и в стране.

Дмитрий Петров отлично прошел два этапа финальных соревнований по проверке теоретических знаний нормативной базы и оценки уровня физической подготовки.

- Очень волновался за успешное прохождение спортивной части конкурса. А все потому, что пришлось «вырывать» победу у мастера - Сергея Крюкова, - признается Дмитрий Павлович. - Подтягивание на перекладине, челночный бег и километр – нелегкие испытания, тем более, когда соревнуешься с лучшим из лучших. Имея звание кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, мне все равно, приходилось ежедневно выходить на тренировки, доказывая самому себе, что я могу, что я достоин.

На всех этапах смотра-конкурса зачеты по спортивным дисциплинам принимались без учета возрастного коэффициента. Уровень физической подготовки в огненной профессии очень важен, так как ежедневный труд пожарного связан с большими нагрузками. При выполнении боевой задачи полный комплекс защитной одежды и оборудования весит примерно 20 килограмм. В полной экипировке им приходится бегать, подниматься по лестницам.

Чтобы набрать в конечном итоге большее количество баллов, победителю смотра-конкурса необходимо было сдать и теоретический экзамен: такие дисциплины, как боевая подготовка, техника безопасности.

- Перед глазами военная служба отца, - вспоминает победитель смотра-конкурса. – Сам закончил кадетский класс. Служил в армии. В выборе профессии сомнений не было. Я всегда хотел помогать людям. С 2018 года меня приняли в пожарное братство, чему я бесконечно рад.

Начальник 2 ПСЧ гордится тем, что в его подразделении служит один из самых спортивных и одаренных пожарных. За непродолжительный период службы, Дмитрию удалось приобрести огромный авторитет среди личного состава, являясь примером для молодых и опытных бойцов. Впереди – новые испытания и победы. А также, в планах, осуществление деятельности в вышестоящей должности - командира отделения части.

По мнению Дмитрия, стать лучшим – нелегко. Однако еще труднее удержать свой результат, свое звание. Для многих коллег по работе – это ориентир к самосовершенствованию, возможность пройти интересный путьв череде профессиональных будней.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 11:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости