Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 июля 2022 года Сотрудники МЧС продолжают акцию по всеобщему обучению населения плаванию

Акция «Научись плавать» была проведена сегодня для отдыхающих на пляже «Нижнее Заречье» в Казани. Массовое занятие в рамках ежегодной всероссийской акции МЧС России организовали сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан при поддержке активистов ОСВОДа и тренеров по плаванию школы спортивного плавания бассейна «Казаньоргсинтез». Десятки девчонок и мальчишек и их родители приняли участие в акции. К ним присоединились также студенты факультета техносферной безопасности КНИТУ им. Туполева (КАИ).

Обучение плаванию и безопасному поведению на воде госинспекторы ГИМС проводят регулярно, начиная с первого дня купального сезона, и продолжают их проведение до его закрытия. Акция «Научись плавать» проводится по всей стране уже девятый год. И как показывает практика – не зря.

- Основная цель данной акции – привлечь внимание, в первую очередь, тех родителей, чьи дети не умеют плавать. Необходимо помнить, что обучать своих чад нужно с раннего возраста, ведь умение плавать – это жизненно необходимый навык, - отметила важность акции начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РТ Регина Гаязова. – Конечно, за одно занятие научиться плавать невозможно. Но первые навыки поведения на воде, отсутствие боязни воды – это хорошее подспорье, которое может в случае падения в воду помочь удержаться на воде. Чтобы ребята получили эти необходимые профессиональные навыки, мы привлекли профессионалов - тренеров бассейна «Казаньоргсинтез».

Технику различных стилей плавания продемонстрировали воспитанники спортивной школы по плаванию под руководством опытного тренера и заместителя директора бассейна «Казаньоргсинтез» Фарита Галеева. Сегодня инструкторы по плаванию показали движения, которые используются при различных техниках плавания.

- Обучение навыкам плавания начинается с суши, - отметил Фарит Галеев, - не заходя в воду, нужно отработать саму технику движения рук и ног, только после того, как на суше все начнет получаться правильно и ритмично, можно заходить в воду.

Сегодня, по причине дождливой погоды, организаторы ограничились занятиями на берегу. Но все, кто освоил уроки движения рук и ног на суше, обязательно опробуют свои навыки в воде.

- Только с начала купального сезона на водоемах Республики Татарстан утонуло 23 человека, в их числе 7 детей, - поделилась Регина Гаязова. - Основная причина гибели – это, как правило, купание в необорудованных местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также недостаточный контроль со стороны родителей, когда детей отпускают на водоемы одних. В числе погибших преобладают подростки, которые либо заплывают далеко, не рассчитывая своих сил, либо заходят в воду в неположенном для купания месте.

Сотрудник МЧС обратилась к жителям Татарстана с просьбой заботиться о своей безопасности и выбирать для плавания исключительно оборудованные пляжи, только они соответствуют всем требованиям безопасности. Отправляясь на отдых, не забывать правила поведения у воды и на воде и беречь себя и своих близких.

В рамках этой акции сотрудники МЧС и спасатели ОСВОД в очередной раз рассказали детям и подросткам основы безопасности на воде. Госинспекторы ГИМС довели до детей и других отдыхающих правил поведения во время отдыха вблизи водных объектов. Кроме того, отдыхающим были розданы плакаты и памятки с правилами безопасного поведения на воде.

После чего, спасатели ОСВОДа провели показательные занятия по спасению утопающего и оказанию ему первой помощи до приезда медиков.

Акция от МЧС продолжится до конца лета. Научиться плавать или усовершенствовать свои навыки смогут дети и подростки в детских лагерях, в местах массового отдыха у воды, а также на территории 30 официальных пляжей республики.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:13 12:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости