Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 июля 2022 года Как обезопасить свое жилье oт пожара

В современной квартире или частном доме находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут вызвать пожар. В первую очередь, к ним можно отнести все электроприборы и газовое оборудование.

Специалисты дают следующие рекомендации, следуя которым можно обезопасить своё жильё от пожара.

В вашем жилье должна быть качественная электропроводка. Если в помещении находится большое количество электроприборов, то нужно задуматься о монтаже надёжной проводки, способной выдержать такую нагрузку. Кроме того, необходимо обращаться только к квалифицированным электрикам, которые займутся установкой и настройкой оборудования.

Используйте дома только исправную бытовую технику, обогреватели и прочие электроприборы. Использование заведомо неисправного устройства, поврежденной бытовой техники, еще выполняющей какие-либо функции, может стать причиной пожара.

Установку и подключение к газопроводу новой плиты, водонагревателя или газового камина следует доверять специалистам в данной сфере. От исправности работы такого оборудования зависит не только ваша жизнь и сохранность имущества, но и жизни ваших близких и соседей.

Если вы живете в частном доме или имеете дачу, где используете для отопления печь, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при её эксплуатации и тщательно следить за её состоянием. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Приобретите огнетушитель. Он поможет оперативно справиться с небольшим возгоранием на ранней стадии и свести ущерб от пожара к минимуму. Кроме того, развитие электронных систем позволяет устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа в обычных квартирах. Снабдив свое жилище такими устройствами, можно узнать об утечке газа или возникшем задымлении тогда, когда пожар еще можно предотвратить.

Установите в помещении пожарные извещатели. В случае возгорания своим громким звуком они оповестят об опасности. Особенно это касается ночного времени суток.

Наконец, не стоит забывать и о страховании жилья. В этом случае вы сможете возместить ущерб, нанесенный вам огнём.

И конечно же, не оставляйте малолетних детей без присмотра, обучайте их правилам пожарной безопасности!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного кправления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 07:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости