Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июня 2022 года С начала купального сезона с водоемов удалено более 300 детей. Спасатели провели очередной рейд по р. Сейм г. Курска

На реке Сейм города Курска прошел очередной профилактический рейд, направленный на обеспечение безопасного пребывания людей на воде.

В нем приняли участие водолазы группы поисково-спасательных и водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области. Подобные мероприятия проходят сегодня ежедневно с участием инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области, представителей организации «ВОСВОД», администраций муниципальных образований.

В ходе рейда спасатели встретили отдыхающих на так называемом «диком» пляже. Взрослые отдыхали с малолетними детьми, причем последние находились в воде без надлежащего присмотра. Водолазы сделали родителям замечание, попросив проводить досуг на организованных местах, где за безопасностью отдыхающих следят обученные спасатели. Кстати, с начала купального сезона с водоемов в рамках патрулирований было удалено более 300 детей.

Внимание спасателей привлекли подростки, прыгающие с тарзанки, их также попросили отказаться от опасных прыжков и перейти на официальный пляж.

- Еще одним нарушением, с которым часто приходится сталкиваться, является отсутствие спасательных жилетов у плавающих на лодках курян, - рассказывает начальник группы поисково-спасательных и водолазных работ АСС Курской области Максим Солонин, - естественно, делаем замечания, предостерегаем, люди прислушиваются. Безусловно, главная проблема – купание в нетрезвом виде, с такой категорией непросто договориться, в этом году в общей сложности с водоемов было удалено более 70 таких людей.

В купальный сезон 2022 года в регионе открыто 50 официальных пляжей, где организовано дежурство обученных спасателей. Ежедневно водоемы патрулирует более 200 оперативных групп с участием должностных лиц органов местного самоуправления, ГИМС, УМВД, Росгвардии, ВОСВОД, Cовета отцов, добровольцев и других. Особое внимание уделяется неорганизованным местам массового отдыха, где чаще всего происходили трагедии, их в регионе более 230.

- Несмотря на принимаемые меры по контролю за безопасностью на водных объектах, с начала года произошло 9 несчастных случаев с гибелью на воде, - комментирует ситуацию начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Владимир Потанин. – С начала купального сезона произошли две трагедии с участием несовершеннолетних в Дмитриевском и Курчатовском районах.

Главное управление в очередной раз убедительно просит родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Купание в необорудованных местах и распитие спиртных напитков на водоемах запрещено. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости