Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июня 2022 года Музею «Пожарная часть» в Ленинске-Кузнецком исполнилось 16 лет!

Музей Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу «Пожарная часть» расположен в городе Ленинск-Кузнецкий. За 16 лет его существования музей посетили около 50 тысяч человек, среди которых жители Кузбасса, других регионов и даже зарубежных стран.

В музее свыше 1700 экспонатов: образцы пожарно-технического вооружения, боевая и форменная одежда огнеборцев, тщательно подобраны предметы мебели, обстановки и обустройства помещений, вещи из повседневного обихода пожарных. Вместе с тем, в экспозиции музея 16 единиц пожарной техники XX века, самый старый автомобиль - 1935 года выпуска. Также на базе музея хранится пожарный танк - единственный танк в России, собранный руками огнеборцев.

Важная особенность Музея «Пожарная часть» - доступность для удаленных пользователей. В рамках цифрового проекта «VR Кузбасс», приуроченного к 300-летию c момента образования региона, была создана интерактивная модель музея, с которой можно ознакомится он-лайн на сайте vrkuzbass.ru.

«Музей - это не только экскурс в историю пожарной охраны России и Кузбасса, но и мощная площадка для проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности с дошкольниками, школьниками и студентами», - отмечает бессменный руководитель музея Светлана Баяндина.

Помимо сотрудников, в стенах музея посетители могут встретить ещё трёх особенных хранителей «пожарной» истории - кошек. Одну из них, по кличке Анютка, спасатели МЧС России сняли с дерева, ещё две - Манюня и Рыжая были спасены на пожарах. Хвостатые музееведы придают экскурсиям атмосферу уюта.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости