Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июня 2022 года В Кузбассе определили лучшую добровольную пожарную команду в 2022 году

В селе Проскоково Юргинского муниципального округа состоялись соревнования на звание «Лучшее подразделение ДПК» в Кемеровской области – Кузбассе в 2022 году. На старт вышли 13 команд, в числе которых свыше 50 добровольных пожарных области.

Состязания проходили в несколько этапов. Помощники огнеборцев продемонстрировали навыки в надевании боевой одежды и снаряжения на скорость, а также выполнили реальные действия по тушению «условного» пожара. На одном из самых зрелищных этапов добровольцы на гужевой повозке при помощи коромысла и ведер организовали пожарное водоснабжение, для дальнейшей установки мотопомпы и подачи стволов на тушение. Заключительным этапом стало перетягивание пожарного рукава.

По итогу соревнований победу одержала добровольная пожарная команда ООО «КДВ Яшкино» Яшкинского муниципального округа. Второе место разделили помощники огнеборцев из с. Топки Топкинского муниципального округа и добровольные пожарные из п. Калары Таштагольского муниципального района. Замкнули тройку лидеров добровольцы Юргинского муниципального округа.

Для юных болельщиков на соревнованиях сотрудники МЧС России организовали мастер-класс по пожарной безопасности. Школьники смогли примерить боевую одежду пожарного и познакомиться с пожарной техникой.

Состязания на звание «Лучшее подразделение ДПК» проходят в Кузбассе ежегодно, они необходимы для повышения уровня теоретической и практической подготовки добровольцев, развития и совершенствования физических и психологических качеств, необходимых в ходе тушения пожаров.

Отметим, профессиональным пожарным в тушении пожаров и проведении профилактической работы на территории Кемеровской области - Кузбасса помогает 171 добровольная пожарная команда. В их рядах почти 900 человек. Эти люди стоят на защите от огня отдаленных населенных пунктов, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны. Силами добровольцев обеспечивается защита свыше 500 населенных пунктов с населением около 200 тысяч человек. С начала этого года добровольцы приняли участие в тушении свыше 520 пожаров, ликвидировав более 70 возгораний самостоятельно.

Задача пожарных волонтеров на селе - быстро добраться до очага горения, обеспечить защиту соседних строений от огня и продержаться до приезда профессиональных пожарных, приняв меры для спасения людей и локализации пожара. Для этого на вооружении у добровольных пожарных команд находится 245 единиц основной и приспособленной пожарной техники. Вместе с тем, они занимаются профилактикой пожаров и ведут разъяснительную работу с населением.

(использованы фотоматериалы пресс-службы Юргинского муниципального округа)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 10:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости