Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 июня 2022 года Интерактивную площадку МЧС Удмуртии посетили тысячи гостей и участников национального праздника Гербер

Удмуртский национальный праздник Гербер ежегодно проходит в регионе. Он посвящен завершению посевных работ. У удмуртов принято благодарить Бога за удачный сезон земледельческих работ и просить о богатом урожае.

В этом году гостей со всей республики и других регионов страны встретила малопургинская земля.

Поприветствовать участников приехал начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин: «Очень рад быть сегодня здесь, в своем родном районе, где родился и вырос. Не случайно организаторы выбрали главной темой праздника - традиции взаимопомощи – «ВЕМЕ». «Вместе» одной большой деревней, районом, совместными усилиями реализовывались и воплощаются в жизнь большие и добрые дела. Желаю всем хозяйствам района и республики вырастить и собрать хороший урожай. Пусть дожди идут вовремя, солнце греет умеренно. Ну и, конечно же, чтобы сохранить урожай, имущество, хозяйство, соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя!».

Планета МЧС дружелюбно встретила гостей. На специально оборудованной интерактивной площадке разместились этапы противопожарной эстафеты, мастер-классы по использованию огнетушителя, оказанию помощи утопающему, выставка пожарной техники и пожарно-технического вооружения и многое другое.

Гости планеты познакомились с новейшими образцами спецтехники, в числе которых робототехнические комплексы «Туман» и «Тропа», беспилотники самолетного и вертолетного типов, пожарных автоцистерн. С лиц детей и взрослых, побывавших за рулем настоящих пожарных УРАЛа или КАМАЗа, не сходили радостные улыбки, а глаза светились от счастья. Четвероногие спасатели продемонстрировали свои навыки в ловкости и послушании.

Сотрудники Главного управления МЧС и волонтеры проводили разнообразные игры, конкурсы и эстафеты. Взрослые и дети тушили лесной пожар, проходя «через болото и бурелом». Малыши переносили воду в стакане, не проливая ни капли, в игре «У пожарных вода на вес золота». На макете русской печи участникам необходимо было определить нарушения правил пожарной безопасности. Госинспекторы по маломерным судам, осводовцы и волонтеры помогали отработать навыки помощи утопающему. Эстафеты для детей и взрослых собирали большое количество желающих проверить свои силы в пожарном деле. Вопросы обеспечения правил пожарной безопасности в жилых домах и организациях разъясняли эксперты испытательной пожарной лаборатории.

В течение праздника агенты страховых компаний распространяли листовки и памятки, рассказывали о правилах пожарной безопасности, демонстрируя возможности автономных дымовых пожарных извещателей.

Потушить пожар и эвакуироваться из горящего здания можно было практически реально. Точка роста - проект из Увинского района - позволил каждому желающему отработать действия при пожаре.

Спасибо всем организаторам пожарно-профилактической акции.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:18 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости