Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 июня 2022 года В Орле сотрудники МЧС России проводят совместные противопожарные рейды по дачам, примыкающим к лесопаркам

Рейд по садоводческим товариществам, граничащим с лесами, провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу. Сотрудники МЧС России совместно с полицейскими, представителями администрации города Орла и МУП «Зеленстрой» проинспектировали район СНТ «Отдых» и примыкающий к нему лесопарк «Лужки». Главная цель – предупредить природные пожары, пресечь нарушения при сжигании мусора, сухой травы на своих участках и местах общего пользования, напомнить гражданам противопожарные правила в быту и при отдыхе на природе.Патрулирование и проведение профилактических рейдов на дачных участках, примыкающих к лесной местности – одно из важных превентивных мероприятий в борьбе с пожарами. Причиной природных пожаров чаще всего является человек: сельскохозяйственные палы, сжигание мусора, незатушеная спичка или сигарета, - всё это может привести к страшным последствиям, отмечают сотрудники чрезвычайного ведомства. Пламя с участка может перекинуться и на близлежащие лесные массивы, что может привести к более масштабному бедствию.

Рейд прошёл в районе СНТ «Отдых» и примыкающему к нему лесопарку «Лужки». Инспекторы госпожнадзора, полицейские, представители администрации г. Орла и МУП «Зеленстрой» посетили те садовые товарищества, которые граничат с лесным массивом. Весной и летом члены СНТ ведут активную деятельность, приводят в порядок свои участки. При этом не редки случаи сжигания сухой растительности, мусора и остатков строительного материала.

В ходе профилактического рейда дачникам подробно объяснили основные причины возникновения возгораний, необходимость выполнения предупреждающих профилактических мероприятий, напомнили про своевременную очистку своих участков от мусора, сухостоя, а также на обеспечение беспрепятственного подъезда и въезда специальной техники на прилегающую территорию товарищества в случае пожара. Хозяевам участков были розданы памятки, в которых понятным языком изложены правила, которые помогут гражданам избежать беды, как в быту, так и на природе. Тем более ещё свежи в памяти дачников события 2010 года, когда лесной пожар, вспыхнувший в данном массиве, чуть не уничтожил их дачные дома.

– Мы надеемся, что граждане будут соблюдать противопожарные требования, о которых мы рассказываем, тем более что штрафные санкции возросли в разы, – сообщил временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Владимир Поляков.

Затем инспекторы проверил наличие минерализованных полос, ведь соблюдение требований ко всем видам противопожарных мероприятий крайне важно. В случае возникновения пожара, противопожарные минерализованные полосы должны стать преградой для огненной стихии. Инспекторы ГПН ещё раз обратили внимание граждан на увеличение размеров штрафных санкций за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза. Чтобы предупредить пожар, не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Достаточно просто соблюдать элементарные правила безопасности. Подобные профилактические рейды продолжаться в течение всего пожароопасного периода. Но только вместе мы сможем сберечь имущество и близких от огненной стихии, поэтому будьте осторожны и внимательны!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости