Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 июня 2022 года Сотрудники МЧС приняли участие в ежегодных учениях добровольцев поисковых отрядов

11-12 июня 2022 года прошли IX совместные ежегодные межрегиональные летние учения по поиску пропавших людей в Кировской области. Они были инициированы добровольным поисково-спасательным отрядом «Liza Alert».

На учения в рамках проекта «Всегда на связи!» в Кировскую область прибыли более 130 волонтеров из различных уголков нашей страны. Темой учений стали вопросы применения радиосвязи во время проведения поисковых мероприятий в природной среде.

В ходе двухдневных учений сотрудниками МЧС, Следственного комитета, УМВД, добровольцами волонтерами и курсантами Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа был отработан порядок взаимодействия при осуществлении розыска без вести пропавших.

Благодаря опытным инструкторам, участники научились ориентироваться на местности, были проведены занятия по запуску поиска, организованы теоретические и практические мероприятия по налаживанию радиосвязи и работе с оборудованием.

Практическая часть учений состояла в организации поиска в природной среде, максимально приближенной к реальному. Поисковики смогли отработать свои теоретические знания. Провели опрос условных свидетелей, развернули штаб, регистрировали прибывших, выдавали оборудование, ходили в лес, работали на отклик, на прочес, эвакуировали условно пострадавших. В итоге всех четверых условно потерявшихся нашли живыми и здоровыми.

Справочно: добровольный поисковый отряд «Liza Alert» - некоммерческое объединение, основная задача которого - оперативное реагирование и гражданское содействие в поисках пропавших. Напомним, что яркий пример взаимодействия МЧС и «Liza Alert» - поиск братьев Кулаковых осенью 2013 года. Именно с этого момента и начало свою деятельность кировское региональное отделение этого отряда.

По информации поискового отряда «Liza Alert» и пресс-службы Главного управления

(фото поискового отряда «Liza Alert», СУ СК по Кировской области и Главного управления МЧС)

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости