Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС приняли участие в ежегодных учениях добровольцев поисковых отрядов

16 июня 2022 года


11-12 июня 2022 года прошли IX совместные ежегодные межрегиональные летние учения по поиску пропавших людей в Кировской области. Они были инициированы добровольным поисково-спасательным отрядом «Liza Alert».

На учения в рамках проекта «Всегда на связи!» в Кировскую область прибыли более 130 волонтеров из различных уголков нашей страны. Темой учений стали вопросы применения радиосвязи во время проведения поисковых мероприятий в природной среде.

В ходе двухдневных учений сотрудниками МЧС, Следственного комитета, УМВД, добровольцами волонтерами и курсантами Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа был отработан порядок взаимодействия при осуществлении розыска без вести пропавших.

Благодаря опытным инструкторам, участники научились ориентироваться на местности, были проведены занятия по запуску поиска, организованы теоретические и практические мероприятия по налаживанию радиосвязи и работе с оборудованием.

Практическая часть учений состояла в организации поиска в природной среде, максимально приближенной к реальному. Поисковики смогли отработать свои теоретические знания. Провели опрос условных свидетелей, развернули штаб, регистрировали прибывших, выдавали оборудование, ходили в лес, работали на отклик, на прочес, эвакуировали условно пострадавших. В итоге всех четверых условно потерявшихся нашли живыми и здоровыми.

Справочно: добровольный поисковый отряд «Liza Alert» - некоммерческое объединение, основная задача которого - оперативное реагирование и гражданское содействие в поисках пропавших. Напомним, что яркий пример взаимодействия МЧС и «Liza Alert» - поиск братьев Кулаковых осенью 2013 года. Именно с этого момента и начало свою деятельность кировское региональное отделение этого отряда.

По информации поискового отряда «Liza Alert» и пресс-службы Главного управления

(фото поискового отряда «Liza Alert», СУ СК по Кировской области и Главного управления МЧС)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/790100-sotrudniki-mchs-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4771239