Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 июня 2022 года Более трехсот юных магаданцев узнали о профессии пожарного и спасателя

15 июня в рамках Всероссийской акции «Безопасное лето 2022» на базе школы № 14 города Магадана прошло занятие по профориентации и профилактике безопасности жизнедеятельности «Спасатель – призвание смелых». Организаторами мероприятия стали Министерство образования Магаданской области, областное управление МЧС, Региональный образовательный центр «Перспектива» и руководство школы № 14.

В мероприятии участвовало более 300 детей из летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. На пришкольной площадке было организовано несколько учебных мест, за которые отвечали специалисты Государственного пожарного надзора, инспекторы ГИМС, пожарные и спасатели. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства рассказали детям о правилах безопасности, которые нужно соблюдать в различных ситуациях.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам рассказали детям о безопасности на водных объектах, о правилах поведения на водоемах, об опасностях, которые могут подстерегать в воде. Также в ходе занятия ребята смогли примерить и ознакомиться со спасательным средством – жилетом.

Специалисты Госпожнадзора обсудили основные причины пожаров, объяснили, что нужно делать и как себя вести, если случился пожар. В игровой форме ребята узнали об основных способах тушения возгорания. Вновь полученные знания ребятам сразу же удалось применить на практике, ведь сотрудники МЧС принесли с собой настоящий огнетушитель, который каждый желающий смог опробовать в действии, потушив условный огонь. Также специалисты напомнили детям телефоны вызова экстренных служб, куда необходимо звонить в чрезвычайной ситуации.

Спасатели продемонстрировали оборудование, которое используется при поисково-спасательных операциях, а также рассказали о том, что необходимо взять с собой, отправляясь в поход.

Особый интерес школьников вызвал пожарный автомобиль. Дети с любопытством рассматривали содержимое отсеков автолестницы, каждый желающий смог посидеть внутри кабины и почувствовать себя настоящим пожарным. Еще ребята спешили примерить каски и дыхательный аппарат. В завершении занятия пожарные разрешили всем желающим пустить воду из рукава под большим напором. И теперь они точно знают, что для тушения огнеборцы используют не шланги, а пожарные рукава.

По словам организаторов мероприятия, информационная кампания была проведена с целью популяризации профессии «Спасатель», а также в качестве агитации учащихся на поступление в первый профильный класс МЧС России, который откроется на базе школы № 14 в новом учебном году.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 11:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости