Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

10 июня 2022 года Сотрудники МЧС России обучают артековцев правилам безопасности

В конце мая в Международном детском центре «Артек» стартовала шестая смена 2022 года. Её участниками стали более 3000 детей со всех регионов страны. Помимо основной образовательной программы, ребят обучают основам безопасности жизнедеятельности, в рамках программы Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Теоретические и практические занятия проводят сотрудники МЧС России. В ходе учебных эвакуаций артековцам разъясняют алгоритм безопасного поведения при сигнале «Пожарная тревога» и применения, в случае необходимости, самоспасателей. Этими средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, напоминающих защитный капюшон, укомплектованы все корпуса лагерей. При этом в тренировках принимают участие не только юные артековцы, но и все педагоги, и сотрудники из числа обслуживающего персонала. Стоит отметить, что практическим тренировкам предшествуют теоретические лекции по Правилам пожарной безопасности и безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Всё это позволяет развить у детей практические навыки действий в любой экстремальной ситуации.

Кроме того, сотрудники МЧС России проводят мастер-классы и показательные выступления. Ребятам рассказывают об оборудовании пожарного автомобиля, специфике применения аварийно-спасательного оборудования, и дают возможность почувствовать в роли настоящего огнеборца – в полной экипировке подать пожарный ствол на тушения огня. Подобные профилактические мероприятия проходят в каждой смене.

В этом году в Международном детском центре «Артек» планируют принять более 13000 школьников со всей страны.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 17:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости