Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 июня 2022 года Правила безопасного поведения на воде

Инспекторы ярославского отделения ГИМС посетили учреждение социального обслуживания подростков и молодежи "Красный Перевал - 1" и провели для его воспитанников занятие о правилах поведения на водных объектах в летний период.

Летом, когда у детей появляется много свободного времени, и они часто предоставлены сами себе, риск происшествий на воде возрастает многократно. Наша задача - научить ребят не попадать в опасные ситуации, а в случае опасности, спастись, - рассказала инспектор ГИМС г.Ярославля Елена Борзикова.

Даже находясь на оборудованном пляже, не стоит забывать об элементарных правилах безопасности. Особенно, будьте внимательны, купаясь на надувных матрасах, их очень легко и быстро может отнести течением.

Начинать купание рекомендуется в солнечную безветренную погоду, когда температура воды достигнет 17-19 градусов тепла, а воздуха - 20-25 градусов. В воде следует находиться не более 10-15 минут, а перед заплывом необходимо обязательно обтереть тело водой.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до двух метров) и нет сильного течения (до 0,5 метров в секунду).

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Перевернитесь на спину, стремясь при этом мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли.

Если это не удается, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук. Ни в коем случае нельзя близко подплывать к проходящим судам: возле них возникает сильное течение, которое может затянуть под винт.

Крайне опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу или сваю, тогда последствия могут быть не поправимы.

Категорически запрещено купаться возле крутых, обрывистых берегов: здесь на дне могут оказаться корни деревьев или крупные камни. Нередко песчаное дно в таких местах бывает зыбким, что очень опасно для людей, не умеющих плавать.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости