Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июня 2022 года Семье Пестряковых вручили орден «Родительской славы»

Указом Президента России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительской славы» награждены Людмила и Пётр Пестряковы, воспитавшие семерых детей. Орден вручается семьям, вырастившим и воспитавшим семь и более детей. С момента учреждения ордена, в 2008 году, его получили 500 российских семей.

Петр Пестряков – начальник 4-ой пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда г. Якутск. В 1997 году устроился на службу пожарным. В 2012 году был назначен начальником 4-й пожарно-спасательной части. К слову сказать, в пожарной охране Петр Филиппович служит уже 25 лет и прошёл все должности – от пожарного до начальника части, и все звания внутренней службы – от рядового до майора.

Людмила и Петр Пестряковы создали семью в 1993 году в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса, позже переехали в город Якутск. В дружной семье родились семь дочек, сегодня уже подрастают три внучки. Пестряковы активно участвуют в различных общественных мероприятиях, благотворительных акциях.

За многолетнюю безупречную службу Петр Филиппович награждён различными ведомственными наградами и знаками отличия. Принимает активное участие в деятельности Лиги отцов Якутии, пропагандирует ценности трезвого здорового образа жизни и повышение статуса отцов в общественной, социальной и культурной жизни республики.

По его личной инициативе с 2016 года среди сотрудников частей и подразделений Якутского пожарно-спасательного гарнизона ежегодно проводятся соревнования по многоборью, куда включены национальные и пожарно-прикладные виды спорта. В 2014 году с группой друзей создал первый в городе Якутске волейбольный клуб «Аурум». С 2020 года на общественных началах работает главным тренером мужской сборной команды столицы по волейболу.

Людмила Петровна – любящая жена, заботливая мама и бабушка. Она воспитывает дочерей на своём личном примере. Прекрасно готовит, занимается рукоделием, шьёт, учит дочерей и внучек секретам ведения домашнего хозяйства.

В семье Пестряковых с большой фантазией отмечают семейные праздники и дни рождения. В семье установлены такие добрые семейные традиции, как отдых на природе, сбор ягод, грибов и различных даров природы. Всей семьёй посещают театры, музеи, кинотеатры, детские развлекательные центры, катки и бассейн. Также семья Пестряковых ежегодно изготавливает семейные календари и постоянно оказывает помощь многочисленным родственникам.

Дети в семье Пестряковых растут в условиях любви, заботы и взаимопонимания. Родителям удаётся формировать в детях такие черты характера, как отзывчивость, доброта, трудолюбие, ответственность, патриотизм. Благодаря своей активной жизненной позиции, организаторским способностям и тяге к творчеству семья Пестряковых является ориентиром для многих семей, вносит неоценимый вклад в развитие института семьи и развитие родного округа, города, республики.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости