Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2022 года Внимание, участились случаи мошенничества! Злоумышленники представляются сотрудниками МЧС

Управление надзорной деятельности и профилактической работы напоминает: на проверки контролируемых лиц наложен мораторий.

В России фиксируются случаи мошенничества в отношении юридических и физических лиц. Неизвестные представляются сотрудниками государственного пожарного надзора и запугивают предпринимателей проверками и штрафами, а от граждан требуют приобрести огнетушители или автономные дымовые пожарные извещатели.

Напоминаем, что, начиная с 11 марта контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно в отношении объектов дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего образования, детских лагерей на время каникул, родильных домов и перинатальных центров, некоторых социальных учреждений (с обеспечением проживания). Это закреплено в постановлении Правительства РФ № 336.

В связи с этим органами государственного пожарного надзора проводятся профилактические визиты. Оказывается методическая помощь, разъясняются нормы действующего законодательства.

Также на 90 календарных дней автоматически продлеваются предписания при выполнении двух условий: предписание выдано до дня вступления в силу постановления Правительства № 336 и является действующим по состоянию на 10.03.2022 (срок исполнения которого не истек). Контролируемое лицо вправе направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания в надзорный орган.

Кроме того, сотрудники Главного управления никогда не требуют денежные средства за свои услуги и не предлагают что-либо у них приобрести. Если вы получили такое предложение – перед вами мошенник.

Как узнать, настоящий ли перед вами сотрудник МЧС?

Нужно попросить предъявить служебное удостоверение, при его наличии - ознакомиться с имеющимися в нем данными: должны быть указаны ФИО сотрудника, должность, личный номер. По телефону также можете спросить личный номер. После этого можно позвонить в управление кадров и уточнить, работает ли данный сотрудник в ведомстве. Также следует обратиться в Управление надзорной деятельности и профилактической работы и узнать, работает ли сотрудник по вашему делу.

Все государственные инспекторы по пожарному надзору, осуществляющие профилактические рейды, одеты в форменное обмундирование МЧС России, имеют при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение.

Помните: если у вас вымогают деньги – это мошенники! После этого немедленно обратитесь в правоохранительные органы и позвоните на телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: 8 (391) 227-09-19.

Фото взято из открытых источников

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 12:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости