Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2022 года Инспекторы ГПН проверили состояние пожарной безопасности детского оздоровительного лагеря «Восток»

Сегодня инспекторы Государственного пожарного надзора проверили состояние пожарной безопасности открывшего в прошлом году нового детского оздоровительного лагеря «Восток», расположенного в лесопарковой зоне Кировского района Казани. Сотрудники МЧС внимательно осмотрели жилые корпуса, административно-хозяйственные здания, и территорию. Всего в лагере 6 корпусов, каждый оборудован первичными средствами пожаротушения, автономными пожарными извещателями, в каждой комнате имеется план эвакуации. Для тушения пожара лагерь оборудован двумя пожарными водоёмами по 15 «кубов» воды.

- Перед началом детского оздоровительного сезона 2022 года сотрудниками отделов и отделений надзорной деятельности МЧС России по Республике Татарстан было проверено 1255 детский оздоровительных объектов. Было выявлено 177 нарушений. Особое внимание уделялось внутреннему и наружному водоснабжению, путям эвакуации, первичным средствам пожаротушению. Результаты сегодняшней проверки мы оцениваем как положительные. Лагерь готов к приёму детей. В дальнейшем в течение заезда детей мы периодически будем приезжать, контролировать и проводить профилактические осмотры помещений здания и территорий. - сообщил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району г. Казани Айрат Гайнетдинов.

- Сегодня у нас прошла проверка по пожарной безопасности. Проверка прошла в полном объёме. Лагерь у нас полностью готов. 2 июня у нас начинается заезд, будет 4 смены, наполняемость лагеря по 180 человек в смену. В первый день мы проводим с детьми инструктажи, отрабатываем план эвакуации. – отметил руководитель лагеря «Восток» Сергей Новиков.

Отметим, что постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.2022 №148 «О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2022 году» утверждён перечень организаций, организующих отдых детей и их оздоровление на территории Республики Татарстан и подверженных угрозе распространения лесных пожаров. В данный перечень вошло 84 объекта детского отдыха.

Всего на учёт взяты 1255 объектов, в том числе:

122 стационарных детских оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием детей, из них 84 объекта подверженных угрозе распространения лесных пожаров;

859 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей (пришкольных);

225 лагерей труда и отдыха;

46 палаточных лагерей.

Все объекты организации детского отдыха (кроме палаточных лагерей) проверены органами Федерального государственного пожарного надзора в рамках проводимой надзорно-профилактической работы.

В ходе проводимой надзорно-профилактической работы с обслуживающим персоналом задействованных объектов проведены 878 инструктивных занятий по мерам пожарной безопасности с практической отработкой действий персонала в случае возникновения пожара. Проконсультированы 189 ответственных за пожарную безопасность должностных лиц по вопросам реализации установленных требований на объектах детского отдыха. Также, разработаны графики проведения инструктажей по мерам пожарной безопасности с практической отработкой действий в случае возникновения пожара с каждой из детских смен.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости