Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 мая 2022 года Сотрудники пожарного надзора рассказали о требованиях к местам для приготовления шашлыков

«Уже второй год в России действуют новые требования пожарной безопасности. Они не устанавливают полного запрета на использование открытого огня и разведение костров на территориях частных домовладений и садовых земельных участков. Правилами установлен ряд условий и требований по оборудованию специально отведенных для этого мест», — довели до жителей и гостей Княжпогостского района сотрудники МЧС.В ходе профилактических инструктажей было озвучено четыре таких требования. Отмечается, что место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. В ином случае это должна быть площадка с прочно установленной на ней негорючей металлической емкостью, например, мангал, бочка или бак.

«При разведении костров для приготовления пищи на мангалах и жаровнях расстояние от них до ближайшего строения может составлять 5 метров, а радиус зоны очистки от горючих материалов вокруг мангала — до 2 м», — пояснили инспектора ГПН.

В иных случаях место для использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего строения, 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев, а также 30 метров — от лиственного леса. Территорию вокруг места использования открытого огня необходимо очистить в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других легковоспламеняемых материалов. Также место разведения огня нужно отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. При себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения.

Для сжигания мусора во время уборки территории следует использовать емкость с металлическим листом, который позволял бы полностью закрыть ее сверху.

❗В ближайшее время на территории Республики Коми будет введен особый противопожарный режим, при котором жарить шашлыки на природе будет запрещено. В таком случае устанавливается полный запрет на разведение костров на землях всех категорий. На период действия такого режима региональные власти могут вводить дополнительные ограничительные меры, в том числе запрет на посещение лесов.

За нарушения требований пожарной безопасности, связанные с нарушением порядка использования открытого огня предусмотрена административная ответственность по ч. 1, ч. 2, ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа, который для граждан составляет от 2 до 5 тыс. рублей. В случаях же, если из-за нарушений требований порядка открытого огня возник пожар, и причинен крупный ущерб чужому имуществу (свыше 250 тыс. рублей), наступает уголовная ответственность.

Уважаемые жители и гости Княжпогостского района, не нарушайте требования пожарной безопасности.

МЧС России напоминает: при обнаружении возгорания звоните по номерам "101" или "112"!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:22 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости