Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 мая 2022 года Инспекторы пожарного надзора рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования важная составляющая повседневной жизни каждого человека. Бытовые приборы ежедневно окружают нас вне зависимости от того находимся на работе или дома, и требуют ответственного отношения при эксплуатации. Пренебрежение элементарными мерами предосторожности в любой момент могут закончиться возникновением возгорания, которое очень быстро может превратиться в полноценный пожар. Чтобы этого не произошло, гражданам необходимо внимательно следить за собственными действиями и осторожно обращаться с домашней и производственной техникой.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Губкин в ходе специального рейда посвященного пожарной безопасности напомнили местным жителям о необходимости строго следовать установленным мерам предосторожности при эксплуатации электрооборудования и тщательно проверять его работоспособность, перед тем как подключить к сети.

Одним из самых важных моментов в этом вопросе является проверка техники на наличие повреждений и неисправностей. Внимательно осмотрите провода на предмет сгибов и оголенных контактов, а так же обратите особое внимание на присутствие паленого запаха. При обнаружении недостатков немедленно выключите приборы из сети и проведите профессиональный ремонт. Не позволяйте детям использовать электрические приборы без присутствия рядом взрослых и расскажите им о последствиях нарушения установленных правил.

Игнорирование озвученных рекомендаций в конечном итоге может закончиться серьезным ущербом для имущества и здоровья, подвергнув опасности не только виновника происшествия, но и окружающих его людей.

Чтобы помочь местным жителям ориентироваться в большом количестве важной информации, инспекторы раздали всем участникам рейда специальные памятки, где подробно и понятно расписаны самые важные моменты прошедшей беседы:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с огнем, будьте внимательны при эксплуатации бытовой техники;

- своевременно осуществляйте профессиональное техническое обслуживание своего имущества, проверяйте его на наличие внешних повреждений, оголенных проводов и горелого запаха;

- не перегружайте общедомовую сеть, выключайте электрическое оборудование перед выходом из дома;

- объясните детям возможные последствия нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации домашней техники, обозначьте запрет ее использования без присутствия рядом взрослых;

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:23 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости