Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 мая 2022 года Пожарный к бою всегда готов!

19 мая - день 100-летия со дня основания пионерской организации. В России могут возродить легендарную пионерию в виде нового движения детей и молодежи. Над созданием нового движения задумались в правительстве.

Стоит отметить, что девиз “Всегда готов” является общим для пионеров и для огнеборцев. Неслучайно данный девиз был выбит на касках работников пожарной охраны рядового состава дореволюционной России и на шлемах пожарных, служивших в начале советского времени.

Расскажем про историю одной из самых важных частей экипировки пожарного. Каска спасла жизнь не одного борца с огнем.

Пожарные каски прошлого и настоящего - это образцы различных форм, полностью или частично выполнены из блестящего материала, чтобы различать пожарных в дыму и темноте. Они защищают голову от конструкций, падающих с высоты.

В пожарных командах царской России начали постепенно вводить каски французского типа в начале XIX века. Однако практически до середины столетия русские пожарные носили полицейские головные уборы. А с середины XIX века медные каски стали распределять ежегодно по пожарным частям, по 72 в год. Единственным их украшением служил герб города.

Куполообразная форма, доставшаяся в наследство от шлемов древних воинов, обеспечивала достаточную жесткость конструкции. Гребень служил для того, чтобы предмет, упавший на голову, отскакивал в сторону, не нанеся вреда основной части каски. Козырьки защищали от ударов сбоку голову и шею, не пропускали воду под одежду.

В советское время решение о создании новой пожарной каски приняли на I Всероссийской пожарной конференции, состоявшейся в Москве в марте 1923 года. За основу взяли французский манер с урезанным гребнем и круговым козырьком.

Эра советских металлических пожарных касок закончилась в 1973 году, когда вместо них в структуры пожарной охраны начал поступать новый образец, пластмассовый. Однако еще в конце 1960-х появился первый советский шлем, имевший кожаный подбородочный ремень. Новое изделие уверенно начало вытеснять металлическую каску.

Сейчас защитные пожарные каски изготавливают только из композитных материалов, которые не только защищают пожарного, но и облегчают общий вес всего защитного средства.

Современные шлемы могут быть оснащены фонарями, камерами, защитными очками, даже тепловизорами. Они защищают огнеборцев не только от падения конструкций, но и от тепловых потоков, воздействия агрессивных сред, повышенных температур и даже поражения электрическим током.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 15:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости