Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 мая 2022 года Тобольские пожарные посетили «Эшелон Победы»

Сотрудники 8-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тюменской области посетили тематическую выставку, организованную в Поезде Победы – уникальном проекте, переносящим в годы Великой Отечественной войны.

«Эшелон Победы» — передвижной музей. В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

В составе ретропоезда, который поведет раритетный паровоз, – состоит из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период.

Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и др.

«Эшелон Победы» начал свой путь в Перми, а конечной точкой его маршрута станет северный город Нижневартовск. Поезд сделает остановки на 27 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре.

Историческая реконструкция воссоздает атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали поезда Великой Победы.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 07:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости