Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 мая 2022 года Сегодня отмечается Международный день музеeв

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Эта дата появилась в календаре памятных событий в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника.

В МЧС России также существует ведомственная музейная сеть, объединяющая пожарно-технические выставки и музеи пожарного дела в городах Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Краснодар, Киров, Калуга, Липецк, Оренбург, Саратов, Реутов, Тула, Серпухов, Сочи, Ярославль и многих других.

В Краснодарском крае на протяжении многих лет успешно работают в деле просвещения и сохранения истории пожарно-спасательной службы Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка, а также детские пожарно-технические выставки в Анапе и в ВДЦ «Орленок». Специалисты выставок ежегодно проводят около тысячи экскурсий и тематических занятий для жителей и гостей Кубани.

Коллектив Краснодарской краевой пожарно-технической выставки неоднократно участвовал Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» в Москве, представляя передвижные экспозиции на площадке Центрального музея МЧС России в 2013, 2014, 2021 годах. В 2015 году в числе 11 регионов участвовал в юбилейной выставке к 70-летию Победы, организованной Центральным музеем МЧС России на площадке ВНИИ ГОЧС МЧС России.

На протяжении многих лет ведется творческое сотрудничество с музеями, архивами и библиотеками Министерства культуры. Так, ряд проектов направленных на популяризацию истории пожарно-спасательной службы были осуществлены во взаимодействии с коллективом Краснодарского государственного историко-археологического музея заповедника им. Е.Д. Фелицына. Это и тематические экспозиции к юбилейным датам чрезвычайного ведомства, и участие в просветительских проектах музея-заповедника.

Ведомственная «музейная сеть» на территории края ширится. Созданы и успешно работают музеи пожарной охраны в городах Новороссийск и Сочи. В минувшем году состоялось открытие музея пожарной охраны в Кропоткине. Хорошей традицией стала организация передвижных выставок в подразделениях Главного управления, музеях и галереях муниципальных образований края.

В этот праздничный день от всей души мы поздравляем наших коллег и желаем крепкого здоровья каждому из вас, семейного благополучия, удачи во всех начинаниях! Пусть профессия дарит нам вдохновение и радость! Пусть в стенах наших музеев и выставок будет как можно больше добрых и благодарных посетителей! Пусть залы пополняются новыми и интересными экспонатами, которые будут удивлять и завораживать! Пусть коллектив каждого подразделения будет слаженной, дружной командой единомышленников!

С праздником, уважаемые коллеги! С Международным днем музеев!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости